Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минэкономики готовит закон для стимулирования инвестиционной деятельности

Фото: neg.by

Минэкономики сообщило о подготовке законопроекта, призванного активизировать инвестиционную деятельность как иностранных инвесторов, так и белорусских предприятий. Как сообщается, базой законопроекта стал действующий уже более 10 лет Декрет от 06.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь».

Замедление инвестиционной активности, снижение объема инвестиций в основные средства, преобладание кредитных ресурсов в источниках финансирования побудили правительство рассмотреть вопрос о дополнительном стимулировании инвестиционной деятельности. Анализ, проведенный Мин­экономики, помог выявить «слабые места» в действующем законодательстве, которые сдерживали приток инвестиций в страну. Решения, предлагаемые правительством, реализованы в виде проекта закона «О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь», который в ближайшее время будет вынесен на общественное обсуждение. Сообщается, что документ ориентирован на поддержку каждого инвестиционного проекта: от малого до крупномасштабного. Ключевое условие – соответствие проекта приоритетам, определенным правительством, а также положительный эффект для экономики региона или страны в целом.

Вместо одной формы реализации инвестпроекта – три

Какие новшества нас ожидают? Если раньше законодательство предусматривало один механизм в реализации инвестиционного проекта – инвестиционный договор, то законопроектом предусмотрены две новые формы реализации экономических проектов, основывающихся на инвестициях, а инвестдоговор, функционирующий с 2009 г., получит обновленную концепцию, продиктованную накопленной правоприменительной практикой и обусловленную внешними вызовами.

Новой концепцией предусматривается установление минимального объема инвестиций для заключения договора и их ранжирование по объему инвестиций. Для реализации крупных проектов планируется предоставление расширенного перечня льгот. Это стабилизационная оговорка*, освобождение от налога на прибыль, возмещение затрат на строительство инфраструктуры, изменение целевого назначения земельного участка и функционального состава объекта и др.

справка
*Стабилизационная оговорка (англ. Grandfather clause) - сложившийся в мировой практике принцип защиты инвестора от изменения законодательства страны, в которую направлены инвестиции, или введения каких-либо международных санкций или торговых ограничений. Может являться гарантией неухудшения налогового режима на весь срок реализации инвестиционного проекта или включением проекта инвестора в список исключений от применения каких-либо нежелательных ограничений.

Следующая форма реализации инвестпроекта – специальный инвестиционный договор. Это новый механизм, который является особым видом инвестиционного договора и разработан с учетом аналогичного опыта РФ. Он призван увеличить степень локализации в производстве и способствовать созданию новых импортозамещающих производств. Основное новшество здесь заключается в том, что государство будет приобретать произведенные инвестором товары, а требования по объему инвестиций будут отсутствовать. Заключать такие договоры планируется на конкурсной основе.

Регионам – упрощенный вариант

Третий вариант для инвестпроектов – их осуществление по решению исполкомов, что предполагает упрощенный механизм реализации. Это, прежде всего, отсутствие классического инвестиционного договора между инвестором и государством. В числе ключевых стимулов для инвестора – предоставление наиболее востребованного перечня льгот (освобождение от платы за право аренды земельного участка, арендной платы, земельного налога и др.). Цель такой концепции – соблюдение баланса интересов инвесторов и региона. Для этого исполкомы самостоятельно определят приоритеты для реализации таких небольших проектов с учетом особенностей развития каждого района. Как следует из разъяснений Минэкономики, данная форма предназначена прежде всего для реализации инвестпроектов в регионах, в т.ч. с участием малого и среднего бизнеса.

Указанные новшества – далеко не все изменения, которые несет в себе законопроект. Однако о других новациях Минэкономики не сообщает, предлагая всем заинтересованным дождаться общественного обсуждения нового НПА.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений