Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Образование
12.09.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ

На рынке труда все чаще при выборе сотрудников предъявляются требования не просто к их знаниям, опыту и личным качествам, но и желают видеть подтверждение их квалификации международным сертификатом. Его наличие является определенным преимуществом для кандидата на руководящие посты в управлении компаниями.

На рынке труда все чаще при выборе сотрудников предъявляются требования не просто к их знаниям, опыту и личным качествам, но и желают видеть подтверждение их квалификации международным сертификатом. Его наличие является определенным преимуществом для кандидата на руководящие посты в управлении компаниями.

Настоящий высококвалифицированный специалист никогда не останавливается в своем развитии. Поэтому на Западе даже возник термин Life-long learning («обучение в течение всей жизни»). Этапами этого пути являются различные сертификаты. Рассмотрим наиболее популярные и востребованные из них.

EBC*L (European Business Competence* Licence — Европейский сертификат бизнес-компетентности) — европейский квалификационный сертификат в области управления бизнесом, подтверждающий наличие основных качественных знаний и практических навыков, необходимых для руководителей и менеджеров, не имеющих финансового или экономического образования. Кандидатом может быть любой, кто желает заниматься предпринимательством, но не имеет экономического образования или хочет обновить знания. Время обучения — 1 месяц на 1 уровень.

Программа обучения включает 3 уровня: базовые знания в управлении бизнесом, планирование, методы управления (организация производства, кадровый менеджмент, контроллинг).

CFA (Chartered Financial Analyst — сертифицированный финансовый аналитик) выдается CFA Institute (прежнее название AIMR). Экзамен на сертификат CFA проводится ежегодно более чем в 70 странах мира. Подготовка к экзамену дает фундаментальные знания инвестиционных принципов на профессиональном уровне и возможность применять их на практике. Время обучения — 200 часов. Требования к кандидатам: 3 года профессиональной деятельности, связанной с инвестициями.

Для получения сертификата CFA необходимо сдать 3 экзамена (оценка и управление инвестициями, оценка активов, управление портфелем инвестиций). Их можно сдавать раз в год в региональных центрах, расположенных во многих странах мира. Поскольку экзамены должны сдаваться постепенно, уровень за уровнем, кандидаты могут пройти только один уровень в год.

Стоимость — примерно 5 тыс. USD при условии покупки всех учебных материалов AIMR. Однако их можно приобрести в независимых агентствах вдвое дешевле.

CMA (Certified Management Accountant) — сертифицированный бухгалтер по управленческому учету. Это признанная во всем мире квалификация для специалистов по корпоративным финансам и управленческому учету. Сертификационная программа СМА разработана для признания уникальной квалификации и оценки профессионалов в области управленческого учета и финансового менеджмента.

Квалификация СМА присваивается американским институтом IMA. Членами Всемирной сети институтом IMA являются более 80 тыс. человек из 120 стран. Соискатели степени СМА должны сдать 4 экзамена. Время обучения — от 4–6 месяцев, стоимость — около 600 USD за каждый экзамен.

CIMA (Charted Institute of Management Accountants) — привилегированный институт бухгалтеров по управленческому учету (Великобритания).

Время обучения — в среднем 2–3 года. Программа включает в себя 3 уровня: базовый, управленческий и стратегический.

Чтобы получить квалификацию, нужно сдать 15 экзаменов и иметь не менее 3 лет практического опыта работы в области управленческого или бухгалтерского учета, финансов. В течение года проводятся 2 экзаменационные сессии — в мае и ноябре. Специалисты с профильным образованием могут быть освобождены от нескольких первых экзаменов.

CIIA (Certified International Investment Analytic) — сертифицированный международный инвестиционный аналитик.

Квалификация CIIA была разработана международными организациями, объединяющими более 30 тыс. финансовых и инвестиционных аналитиков 32 стран. Для контроля за аттестацией в 2000 г. была создана Ассоциация сертифицированных международных инвестиционных аналитиков (ACIIA). В своей деятельности ACIIA опирается на национальные профессиональные объединения инвестиционных специалистов, передавая им достаточно большие полномочия по организации сертификации. Время обучения — 500 часов, стоимость — от 650 USD за экзамены.

Для получения сертификата необходимо сдать 3 экзамена основного и 2 экзамена финального уровней. Тематика экзаменов включает: анализ и оценку собственного капитала, корпоративные финансы, оценку и анализ ценных бумаг с фиксированным доходом, макро- и микроэкономику, оценку и анализ деривативов, управление портфелем ценных бумаг. На финальных экзаменах тестируются те же области знаний, только с более высоким уровнем сложности, а также знания в области анализа и оценки акций, учета по МСФО и анализа финансовой отчетности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by