Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Между рецессией и инфляцией

Фото: freepik

Могли ли белорусские власти позволить себе более масштабные меры поддержки экономики в связи с пандемией COVID-19 без существенного риска для финансовой и ценовой стабильности?

С какими вызовами центробанки сталкиваются в 2021 г., когда пик влияния коронавируса на экономику, казалось бы, прошел? На эти вопросы специалисты Нацбанка искали ответы во время круглого стола «Политика центральных банков в странах с формирующимся рынком в постпандемический период».

 

«Пандемия переросла в инфляционную «пандемию», – отметил замначальника уп­равления исследований и стратегического развития НБРБ Михаил Демиденко. – На­чиная с весны этого года мировая инфля­ция неожиданно для многих начала разгонять­ся, причем не только в развивающихся странах, где традиционно цены нестабильны».

 

По его мнению, причины такого явления могут быть различны: это и расширение спроса после острой фазы пандемии, и отмечаемая инфляция издержек, связанная с ростом цен из-за разрыва торговых и продуктовых цепочек, и традиционная монетарная инфляция, вызванная стимулированием роста экономики за счет эмиссии.

Представитель Нацбанка подчеркнул: регулятору было понятно, как проводить монетарную политику, когда мировые резервные валюты показывали относительную стабильность, а волатильность цен на мировом рынке была низкой. Теперь же важно понять, как минимизировать инфляционные риски за счет монетарной политики.

 

«Вопрос стимулирования экономики за счет монетарных методов актуален в нашей стране, он периодически поднимается, – добавил специалист. – Потому как сбережения невелики, ресурсная база банков часто подвергается различным колебаниям – в 2020 г. в результате определенной социально-политической нестабильности произошел отток депозитов. В этом случае предлагаются простые решения Нацбанку – поддержать ресурсами коммерческие банки для того, чтобы простимулировать экономику».

Однако подобные решения могут быть абсолютно неблаготворны и невозможны сейчас, когда «разгорается неслабый пожар в плане инфляции в мире», добавил Михаил Демиденко.

 

В Нацбанке проанализировали динамику основных денежно-кредитных показателей стран Еврозоны и еще 12 государств, включая США, Китай, Россию, Польшу, Беларусь и др.

 

Начальник управления Наталья Мирончик подчеркнула, что развитые страны смогли быстро отреагировать на пандемию, смягчив монетарную политику, предоставив дополнительную ликвидность рынкам, в т.ч. с использованием нестандартных инструментов. В результате покупка активов центробанками развитых стран составила около 14% их суммарного ВВП.

Развивающиеся страны также осуществляли количественное смягчение монетарной политики для стимулирования экономики, но объем поддержки там был значительно ниже – в районе 2% ВВП. Для сравнения: в Беларуси денежная база Нацбанка выросла до 1,4% ВВП (рост на 21,7% при увеличении этого показателя в некоторых странах Запада до 50 и более процентов).

 

«В развитых странах при этом инфляция в прошлом году оставалась под контролем, а теперь начинает раскручиваться спираль, – заметила Наталья Мирончик, – тогда как на развивающихся рынках уже в 2020 г. рост цен начал выходить за пределы целевых ориентиров, к примеру, в Индии, России, Беларуси, Турции».

 

Представитель НБРБ объяснила это тем, что развивающиеся страны по-другому реагируют на кризисные явления: для них характерен риск оттока капитала, большие, чем в случае с развитыми государствами, девальвационные риски и меньшее доверие населения к политике центробанков за счет их меньшей независимости от национальных правительств.

 

«Динамика обменных курсов очень четко демонстрирует, насколько уязвимы страны с формирующейся экономикой, – добавила эксперт. – Например, девальвация бразильского реала за прошлый год составила почти 30%, турецкая лира обесценилась на 24%, белорусский рубль – на 23%, российский рубль – на 19%».

 

Ряд центробанков развивающихся стран внедрял для поддержки экономики программы покупки активов. Но при этом они осознавали необходимость последующего изъятия избыточной ликвидности (уже в краткосрочном периоде), чтобы не создавать давления на рынок и не усиливать угрозу ценовой стабильности.

Наталья Мирончик подчеркнула, что в Беларуси инфляционные ожидания населения остаются высокими – до 12%. И экономические власти не могут позволить более серь­езные меры поддержки экономики, чем те, которые были пока предприняты, без риска выхода инфляции из-под контроля.

 

Цифра

По данным Белстата, потребительские цены на товары и услуги в мае 2021 г. по сравнению с апрелем выросли на 0,6%, с декабрем 2020 г. – на 5,2%.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by