Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
События
08.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Межбанковская система идентификации (МСИ) – ключ к цифровой трансформации

Внедрение новейших цифровых технологий в банковской сфере – общемировой тренд, который поддерживается и отечественными банками. С каждым днем в мире банки все больше предоставляют свои услуги при помощи дистанционных каналов, а дальнейшая эволюция цифровой трансформацииневозможна без упрощения идентификации пользователей.

Сегодня для того, чтобы получить новую банковскую услугу клиенту необходимо обязательно явиться в отделение банка с документом, удостоверяющим личность. Указ Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2015 г. № 478 «О развитии цифровых банковских технологий», в котором прописано создание межбанковской системы идентификации (МСИ) позволит значительно упростить данный процесс. Так, гражданину необходимо будет единожды лично пройти процедуру идентификации в одном из отделений банков, что позволит ему получать иные услуги, оказываемые, в том числе другими белорусскими банками, дистанционно, без посещения офиса банка, в любое время и независимо от наличия отделений банка в конкретном населенном пункте на территории Беларуси.

Система позволит аутентифицировать гражданина через интернет, используя банковские данные, а также осуществлять обмен данными между банками, учреждениями, что даст возможность клиентам пользоваться онлайн услугами без прохождения повторной процедуры идентификации.

Технологически система будет реализована на базе ЕРИП.

Такая практика уже существует в мире. К примеру, Австрия, Канада, Эстония и Швеция активно используют подобнуюмежбанковскую систему идентификации, которая именуется как Bank ID. В Швеции благодаря такой системе идентификации с помощью приложения Swish можно переслать деньги в течение 10 минут -  нужно только ввести сумму перевода и номер телефона получателя.

Украина не сдает позиций и также активно "догоняет" развитые страны:к системе Bank ID присоединились Приватбанк, Ощадбанк, банк Михайловский и иные.

Изначально систему разрабатывали для клиентов крупных банков, но сейчас ей пользуются как органы власти, так и частные компании.

Шведский предприниматель Роберт Илайджейсон (Robert Ilijason) открыл в своем родном городке Викен круглосуточный магазин, который работает совсем без персонала. Все, что потребуется клиенту для совершения покупок в инновационном магазине — это смартфон и учетные записи в мобильном приложении Näraffar и шведской системе Bank ID. Внутрь магазина могут попасть тоже только зарегистрированные (проидентифицированные) пользователи. Выбрав товары, необходимо самостоятельно отсканировать их штрих-коды с помощью смартфона. Такая система позволяет оплатить счет в конце месяца.

В Украине данная система уже активно используется при построении системы электронного правительства.

Какие новые возможности открываются для банков в свете МСИ?

Как банки смогут трансформировать свои продукты?

Увеличиться ли спрос на дистанционные услуги банков?

В каких других сферах может быть использована данная система идентификации?

На эти и другие вопросы ответят спикеры конференции «Цифровой банкинг», среди которых Александр Сотников (начальник Главного управления платежной системы и цифровых технологий НБ РБ) и Павел Зыль (заместитель начальника Главного управления – начальник управления цифровых технологий Главного управления платежной системы и цифровых технологий НБ РБ), которая пройдет в Минске 21 апреля 2016 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений