Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Место оказания услуг

Резидент России осуществляет на территории РФ проверку технологического оборудования, принадлежащего белорусской организации. При этом в наименовании договора указанные услуги именуются как аудит. Каким образом определить в данном случае сторону, несущую обязательства по уплате НДС?

По мнению автора, в рассматриваемой ситуации местом реализации, исходя из существа оказываемых услуг и определения аудиторских услуг в международном договоре, будет являться территория РФ и, соответственно, обязанность по уплате НДС возлагается на российскую организацию.

Согласно п. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее – Приложение № 18), аудиторские услуги – это услуги по проведению аудита бухгалтерского учета, налоговой и финансовой отчетности.

Соответственно, как бы ни именовались соответствующие услуги в договоре, отнести их к аудиторским для целей исчисления и уплаты НДС, в рамках применения Приложения № 18, возможно только при соответствии оказываемых услуг приведенной формулировке.

С другой стороны, в соответствии с подп. 2 п. 29 Приложения № 18 местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена, если работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными сред­ствами, находящимися на территории этого ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений