Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Инвестиции
09.09.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Меняем ограничения на источники

Еврокомиссия включила Беларусь в список стран, имеющих право получать финансирование Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) под гарантии Евросоюза. Это решение, опубликованное в официальном журнале Европейского союза, вступит в силу через 20 дней.

Это решение, опубликованное в официальном журнале ЕС, должно способствовать ускорению осуществления мер, направленных на укрепление сотрудничества между ЕС и Беларусью в экономических, торговых и смежных областях после снятия большинства санкций ЕС с 15 февраля т.г.

Ослабление ограничений для ЕИБ на деятельность в нашей стране призвано помочь развивать частный сектор, улучшить инфраструктуру и содействовать росту производительности труда, тем самым способствуя улучшению показателей белорусской экономики в среднесрочной перспективе, говорится в решении. Таким образом, Еврокомиссия считает, что общая экономическая, социальная, экологическая и политическая ситуация позволяет добавить Беларусь к списку стран, которые имеют право на получение финансирования ЕИБ под гарантии ЕС.

Вместе с тем отмечается, что политика Беларуси в части верховенства права и прав человека, в частности, будет оставаться ключевым фактором для формирования будущих отношений нашей страны с ЕС.

Европейский инвестиционный банк – государственное финансово-кредитное учреждение Евросоюза для финансирования развития европейских регионов в форме долгосрочных кредитов.

В феврале Совет ЕС постановил не продлевать в отношении 170 лиц, в т.ч. президента Беларуси Александра Лукашенко, и трех компаний ограничительные меры, действие которых на тот момент считалось приостановленным. Вместе с тем Совет постановил, что эмбарго на поставки оружия и ограничительные меры, связанные с четырьмя лицами, внесенными в список в связи с нераскрытыми исчезновениями политиков и других лиц, будут продлены еще на 12 месяцев.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений