Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Меньше средств на обучение персонала, больше – на цифровизацию

Фото: Henrik Sorensen/Getty Images

В белорусском бизнесе преобладают пессимистичные настроения, но он продолжает искать внутренние резервы для развития. Такой вывод можно сделать из опубликованных результатов опроса финансовых директоров предприятий, проведенного международной компанией «Делойт».

Большинство представителей бизнеса в Беларуси (52%) ожидают негативных изменений в финансовом положении компании, что в основном обусловлено текущей эпидемиологической и политической обстановкой, а также глобальным экономическим спадом, отмечается в отчете по итогам исследования.

Одновременно 24% респондентов предположили, что ситуация в ближайшее время не изменится, и столько же опрошенных ожидают ее улучшения.

Топ-менеджеры белорусских компаний отмечают высокий уровень неопределенности. Доля респондентов, оценивающих текущую экономическую и политическую ситуацию однозначно как неопределенную, составила 97%, из них 41% и 37% соответственно полагают, что уровень неопределенности является очень высоким либо высоким.

При этом 81% опрошенных финансовых директоров полагают, что сейчас неподходящее время для принятия рискованных решений. Представители банковского и финансового сектора, отрасли транспорта и логистики и компаний, осуществляющих деятельность в области информации и связи, демонстрируют низкий риск-аппетит, отмечают авторы исследования.

По мнению участников опроса, наибольшее влияние на бизнес продолжат оказывать общее снижение экономической активности (это подчеркнули 57% из них), колебания курса валют (49%), сокращение спроса (38%), усиление государственного регулирования предпринимательской деятельности (38%) и геополитические риски (35%). К последним отнесены влияние пандемии COVID-19 и политической обстановки в Беларуси.

Отвечая на вопросы о прогнозах развития своего предприятия, 41% респондентов сообщили, что, несмотря на кризис, они ожидают роста выручки в ближайший год, а среди стратегических направлений развития, помимо сокращения операционных затрат (60%), отмечена цифровизация бизнеса (51%).

Среди негативных тенденций – прогнозируемое сокращение инвестиций в обучение и повышение квалификации персонала. О сворачивании этого направления заявили 43% участников.

При этом 60% опрошенных надеются на то, что в течение года спрос на их продукцию и услуги сможет вырасти благодаря оживлению текущих рынков сбыта.

Респондентам предложили оценить, какие из источников финансирования будут наиболее привлекательны с токи зрения их бизнеса. 75% опрошенных отметили внутренние источники, 57% – заемное финансирование.

Говоря о переформатировании бизнес-процессов, менеджер по аудиту компании «Делойт» Елена Микулич отметила, что за последние шесть месяцев в связи с пандемией коронавируса руководители предприятий реорганизовали цепочки поставок, наладили удаленную работу, приняли немало решений в отношении финансов.

«Никогда ранее мы не наблюдали столь масштабных операционных преобразований за такой короткий период, – считает эксперт. – COVID-19 превратил цифровизацию из инструмента, который хорошо бы иметь в своем распоряжении, в первоочередную необходимость для многих компаний. Кризис выявил уязвимости многих организаций и ускорил некоторые уже существующие тенденции, которые могут привести к значительному повышению производительности и устойчивости».

Также у участников исследования поинтересовались наличием у них эмиграционных настроений. 78% опрошенных не рассматривают возможность релокации бизнеса в другие страны, 13% рассматривают варианты временного переезда сотрудников за рубеж, столько же задумываются о переводе бизнеса в иностранную юрисдикцию и полноценном переезде. Важно: о вариантах переезда сообщили исключительно в IT-компаниях.

Комментируя такие ответы, директор компании «Делойт Лигал» Юрий Веремейко подчеркнул:

«Первоначальные эмоциональные решения неизбежно наталкиваются на организационные и финансовые вопросы. Распространенное мнение о том, что IT-компании могут очень быстро сменить юрисдикцию, верно лишь отчасти. Это очень серьезный шаг, предполагающий существенные расходы даже для этого сегмента бизнеса, которые должны быть просчитаны и оценены».

Однако, отметил эксперт, как правило, если среди сотрудников компании спрос на релокацию высок, руководство старается его удовлетворить.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений