picture
USD:
2.9887
EUR:
3.5132
RUB:
3.6865
BTC:
120,650.00 $
Золото:
372.06
Серебро:
4.54
Платина:
151.15
Назад
Проекты НПА
28.07.2025 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Механизм саморегулируемого рабочего времени может появиться в Беларуси

Фото: freepik.com

Для вовлечения молодых людей в экономику вырабатывается механизм «саморегулируемого рабочего времени». Готовящиеся изменения были озвучены в ходе недавнего согласительного совещании по проекту Указа Президента «Об изменении Директивы Президента Республики Беларусь».

В ходе июньского совещания, как говорится в протоколе, представитель Министерства труда и социальной защиты сообщил о том, что разработка отдельного правового статуса для физлиц, которые не имеют возможности выполнять трудовые обязанности на регулярной основе, но хотят работать в удобное для них время, позволит повысить вовлеченность молодых людей в экономику.

С учетом этого в рамках корректировки Трудового кодекса в текущем году уже вырабатывается механизм режима «саморегулируемого рабочего времени».

Участники совещания после обсуждения данного вопроса согласились включить в проект Указа «Об изменении Директивы Президента Республики Беларусь» пункт о том, что в Беларуси следует законодательно закрепить возможность применения в трудовых отношениях «дополнительных гибких форм регулирования труда работников».

Суть таких форм выражается в том, что наниматель и работник будут вправе самостоятельно, по их выбору, определять конкретное время выполнения трудовых функций.

Напомним, проект Указа «Об изменении Директивы Президента Республики Беларусь» госорганы готовят в целях «расширения возможностей для реализации делового потенциала населения» и «устойчивого развития национальной экономики на основе максимального использования частной инициативы».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by