Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
ФСЗН
25.03.2023 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медработники могут направить часть ежемесячной доплаты к зарплате на накопительную пенсию

Фото: freepik.com

Рассказываем медицинским работникам о возможности формировать накопительную пенсию за счет дополнительного текущего дохода к заработной плате.

Отдельные категории медицинских работников при выполнении в совокупности всех установленных законодательством условий подлежат профессиональному пенсионному страхованию (ППС), которое введено с 01.01.2009.

Перечень учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников утвержден постановлением Совмина от 09.10.2008 № 1490 (далее – Перечень).

ППС заключается в формировании средств за счет взносов, уплачиваемых работодателями за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (особые условия труда), и использовании этих средств для выплаты пенсий в связи с особыми условиями труда.

Уплачивая взносы на ППС, работодатели формируют профессиональный стаж работников, занятых в особых условиях труда.

Профессиональный стаж – это продолжительность работы с особыми условиями труда застрахованного лица, в течение которой за него уплачивались взносы
на ППС.

До 1 января 2009 года у работников, занятых в особых условиях труда, формировался специальный стаж работы.

Специальный стаж – это продолжительность работы с особыми условиями труда, дающей право на трудовую пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или трудовую пенсию за выслугу лет в соответствии со ст.ст. 12, 13, 15, 47 – 49, 49-2 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон № 1596-XII).

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДОПЛАТА К ЗАРПЛАТЕ

Медицинским работникам, подлежащим ППС, у которых специальный стаж работы составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии с нормами Закона № 1596-XII, либо не имеют такого стажа до указанной даты, предоставлено право выбора способа компенсации за работу с особыми условиями труда.

Работник вправе выбрать ППС либо ежемесячную доплату к заработной плате.

Правовым основанием в данном случае является подп. 1.2 п. 1 Указа от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения».

Важно: право на эту доплату с учетом продолжительности специального стажа медицинского работника, а также ее размер определяет работодатель.

Размер ежемесячной доплаты не может быть менее суммы взносов на ППС, причитающихся к уплате в бюджет ФСЗН.

Для медицинского работника, должность которого предусмотрена Перечнем, размер доплаты составляет не менее 4% от начисленной заработной платы.

Доплата выплачивается (уплата взносов на ППС производится) до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.

Выбор ежемесячной доплаты реализуется путем подачи работодателю письменного заявления.

В любое время до достижения общеустановленного пенсионного возраста можно отказаться от ежемесячной доплаты к зарплате и вернуться к уплате взносов на ППС, выразив желание в новом заявлении работодателю.

ЧАСТЬ ДОПЛАТЫ МОЖНО ОТПРАВИТЬ НА НАКОПЛЕНИЯ

Денежные средства в виде ежемесячной доплаты к зарплате могут быть использованы для формирования дополнительной накопительной пенсии в рамках нового вида добровольного пенсионного страхования, введенного с 1 октября 2022 года Указом от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

Право участия в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии предоставлено работающим гражданам (за исключением инвалидов I и II группы), за которых уплачиваются обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, при условии, что на дату начала срока этого страхования до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет.

Работник направляет определенный процент своей зарплаты на накопление дополнительной пенсии (в размере от 1% до 10%), работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию соразмерно тарифу взноса выбранного работником, но не более 3%. При этом для работодателя снижается общий размер обязательного взноса на пенсионное страхование.

Так действует в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии механизм государственного софинансирования.

Законодательством предусмотрено наследование дополнительной накопительной пенсии.

Пример. Врач-вирусолог выбрал ежемесячную доплату к заработной плате, размер которой составляет 4%. На участие в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии он направит 2%. К этим 2% работодатель обязан уплатить ещё 2%, т.е. ежемесячно на дополнительную накопительную пенсию будет направляться 4% (2% – за счет средств работника и 2% – за счет средств работодателя).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений