Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
18.06.2021 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №45 (2442) от 18.06.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медики в Беларуси регулярно консультируют всех желающих на своем сайте

Фото: freepik

Минздрав регулярно публикует на своем сайте актуальную информацию для специалистов системы здравоохранения, белорусских и иностранных граждан, а также консультирует население по вопросам оказания медицинской помощи.    

1. Можно ли получать медицинское обслуживание в поликлинике по месту фактического проживания, а не по месту регистрации?

Да, можно.

В соответствии с Инструкцией о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания), утв. постановлением Минздрава от 22.12.2008 № 229, медицинская помощь может оказываться в любом государственном медицинском учреждении РБ.

Для получения медицинской помощи вне места регистрации необходимо обратиться к главному врачу государственного учреждения здравоохранения, закрепленного за территорией, где находится место фактического проживания, с письменным заявлением о временном закреплении на медицинское обслуживание.

При подаче заявления о временном закреплении необходимо предъявить паспорт гражданина РБ.

 

2. Можно ли вернуть в аптеку ранее приобретенные лекарственные средства?
Нет, нельзя.

Реализованные в аптеке лекарственные средства возврату или обмену не подлежат в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. постановлением Совмина от 14.06.2002 № 778.

Данная норма дублируется в п.п 62, 65 Надлежащей аптечной практики, утв. постановлением Минздрава от 31.10.2008 № 181.

Вышеуказанная информация размещена на информационных стендах для посетителей в торговых залах (зонах обслуживания) аптек.

 

3. Кто может получить листок нетрудоспособности?

Листки нетрудоспособности выдаются при временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, а также в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком; уходом за больным членом семьи; карантином; беременностью и родами; протезированием с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия; усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев или установлением над ним опеки.

Листок нетрудоспособности выдается:

– работникам из числа граждан РБ, иностранных граждан и лиц без гражданства, работающим в организациях независимо от их форм собственности, а также лицам, занимающимся предпринимательской или иной деятельностью, при условии уплаты страховых взносов в ФСЗН; 

– безработным, состоящим на учете в государственной службе занятости, в период выполнения ими общественных работ; 

– работникам из числа граждан СНГ в случае возникновения у них временной нетрудоспособности в период пребывания на территории РБ; 

– лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в период работы (осуществления предпринимательской и иной деятельности) и длилась после ее оставления.

 

Читайте также: День медработника 2021: непраздничная статистика

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений