Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медицинские справки о состоянии здоровья: новый порядок заполнения

Фото: inbusiness.kz

Внесены изменения в Инструкцию о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья», формы 1 мед/у-10 «Выписка из медицинских документов», утв. постановлением Минздрава от 09.07.2010 № 92.

Соответствующее постановление Минздрава от 23.12.2019 № 123 (далее – постановление № 123) опубликовано 24 января и вступило в силу с 27 января 2020 г.

Медицинская справка о состоянии здоровья, содержащая информацию о годности (негодности) работающего по состоянию его здоровья к работам с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) к работам, где есть необходимость в профессиональном отборе, заполняется на основании анализа медицинских документов, результатов лабораторных, инструментальных и иных исследований, результатов медосмотра медкомиссией по проведению обязательных и вне­очередных медицинских осмотров. Такой медосмотр проводится в порядке, установленном Инс­трукцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Мин­здрава от 29.07.2019 № 74 (действует с 11.10.2019) (далее – Инструкция № 74).

В графе «Цель выдачи справки» делается одна из следующих записей:

– «Проведение обязательного предварительного медицинского осмотра»;

– «Проведение внеочередного медицинского осмотра».

Дополнительно в графе «Цель выдачи справки» указываются вредные и (или) опасные производственные факторы и (или) виды выполняемых работ согласно приложениям 1 и 3 к Инструкции № 74, для работы с которыми заполняется данная медицинская справка о состоянии здоровья.

В графе «Заключение» председателем комиссии делается следующая(ие) запись(и):

– годен к работе (с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, вида выполняемых работ);

– не годен к работе (с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, вида выполняемых работ);

– годен к работе (с указанием отдельных вредных и (или) опасных производственных фак­торов, вида выполняемых работ) и не годен к работе (с указанием отдельных вредных и (или) опасных производственных фак­торов, вида выполняемых работ);

– годен к работе (с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, вида выполняемых работ) и нуждается в проведении внеочередного медицинского осмотра;

– годен к работе (не годен к работе) с указанием вредных и (или) опасных производственных фак­торов, вида выполняемых работ и выявлено подозрение на хроническое профессиональное заболевание.

Ранее по результатам медосмотра медкомиссия выносила за­ключение о годности (негодности) работника к выполнению работы.

В графе «Срок действия спра­в­ки» делается запись «До следующего обязательного периодического медицинского осмотра».

Ранее срок действия справки составлял 6 месяцев.

На обороте медицинской справки о состоянии здоровья в случаях ее выдачи лицам перед допуском к работе, при повышении квалификации и переподготовке физических лиц, деятельность которых связана с:

– производством, хранением, транспортировкой и реализацией продовольственного сырья, пищевых продуктов и питьевой воды;

– применением, хранением и транспортировкой средств защиты растений;

– обучением и воспитанием детей;

– коммунальным и бытовым обслуживанием населения, –

учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, делается отметка о прохождении гигиенического обу­чения и воспитания и оце­нке знаний по результатам гигиенического обучения и воспитания.

* * *

Другие корректировки постановления № 123 касаются выдачи выписки из медицинских документов ребенка, оформляющегося в дом-­интернат, а также гражданина, оформляющегося в дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Исключена норма о том, что результаты лабораторных иссле­дований (анализов) должны быть давностью не более 3 месяцев при выдаче:

– выписки из медицинских документов для санаторно-курортного лечения;

– выдаче выписки из медицинских документов для предоставления в медицинскую водительскую комиссию.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений