Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медицинская лицензия на массаж. Законность многих услуг опять хотят поставить под сомнение

Фото: shutterstock

Минздрав предлагает изменить перечень процедур, относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность. Сейчас он регулируется постановлением Совмина от 12.03.2011 № 309. Список предлагается утвердить в новой редакции. Соот­ветствующий проект постановления Совмина в декабре прошел общественное обсуждение и уже направлен в правительство.

В новый перечень предлагается включить около 80 видов услуг в физиотерапии, косметологии, пластической эстетической хирургии, а так­же лечебный массаж.

Представители индустрии красоты и гостиничного бизнеса проект раскритиковали, поскольку считают, что он усложнит деятельность организаторам процедур, не всегда являющихся действительно медицинскими. Своим видением ситуации они поделились на круглом столе, который прошел в Минске.

По мнению директора Ассоциации прикладной эстетики и СПА Тамары Королевой, прежде всего вопросы вызывает ужесточение требований к проведению сеансов массажа, эпиляции, СПА-капсул и солярия, а также т.н. соляных комнат. Стандарты по СПА-услугам были разработаны в 2013–2015 гг. и согласованы с Минздравом, отметила она.

Руководитель ассоциации подчерк­нула, что инициатива Минздрава объясняется обеспечением безопасности клиентов. Однако участники рынка считают, что риски здесь преувеличены.

– Минздрав приводит два случая, произошедшие в 2019 г. Один – это ожог от применения лазерной депиляции, второй – после антицеллюлитного массажа в одном из салонов у человека были гематомы на теле. Но никто не приводит статистику по таким же моментам, которые происходят в лечебных учреждениях, – подчеркнула Тамара Королева.

По ее мнению, если постановление будет принято в предложенном виде, медицинская лицензия понадобится практически всем, кто занят в индуст­рии красоты. И если объект будет оказывать медицинскую деятельность, ему придется перепрофилироваться, а это потребует времени и финансовых вложений.

Кроме того, получение лицензии потребует привлечения в штат организаций дополнительных медицинских работников.

Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый считает, что постановление может негативно отразиться на экспорте туристиче­ских услуг.

– Все, что планируется ввести, если это правильно, полезно, безопасно и прозрачно, – замечательно. Но с учетом нашей аналитики и экспертизы, чтобы не сократить рост рынка, – подчеркнул он. – Нам важно, чтобы в четырех- и пяти­звездочных отелях работали СПА-центры, спектр услуг расширялся, в регионах люди находились на своем месте, никто не испытывал кадровый голод и инвесторы знали, что они спокойно могут строить СПА-комплексы и вкладывать в это деньги.

Представитель отеля «Ренессанс Минск» Юлия Ярыгина обратила внимание на то, что люди, как правило, не идут в отельные комплексы решать проблемы со здоровьем, а «с больной спиной обращаются к врачу-специалисту». Массаж, по ее словам, является в гостиницах самой популярной дополнительной услугой.

По ее мнению, в случае расширения лицензирования на каждого такого клиента в гостинице необходимо будет заводить медицинскую карту, как того требует законодательство, увеличится документооборот в целом.

– Нас заставят получать медицинскую лицензию по тем же требованиям, по каким ее получают поли­клиники и больницы: к мебели, ремонту, даже к территориальному расположению кабинета массажа, для чего может потребоваться полная реконструкция, – подчеркнула Юлия Ярыгина.

Участники круглого стола также обратили внимание на то, что, отказавшись от комплекса СПА-услуг, отель автоматически лишится одной или нескольких звезд.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений