Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости законодательства
26.05.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медиаландшафт сужается законодательно

Фото: freepik

Подписан и опубликован Закон от 24.05.2021 № 110-З «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации». Большинство его норм вступят в силу с 26 июня. Документ ввел серьезные ограничения в деятельность СМИ и распространение информации в принципе.

Изменения внесены в Законы от 17.07.2008 № 427-З «О средствах массовой информации» и от 17.07.2018 № 128-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь»

В соответствии с документом расширен перечень информации, распространение которой в СМИ и на интернет-ресурсах запрещено. В частности, введен запрет на размещение результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации, проведенных без получения необходимой аккредитации. Не допускается также размещение гиперссылок на сообщения и материалы, содержащие информацию, распространение которой запрещено.

Генеральному прокурору, прокурорам областей и г. Минска теперь предоставлено право ограничивать доступ к интернет-ресурсам и сетевым изданиям, через которые распространяются сведения, «направленные на пропаганду экстремистской деятельности или содержащие призывы к такой деятельности, а также иная информация, распространение которой способно нанести вред национальным интересам», – во внесудебном порядке.

Ограничение доступа к интернет-ресурсам и прекращение выпуска СМИ стало возможным на основании решения Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере о наличии сообщений, распространение которых «способно нанести вред национальным интересам».

Наряду с решением суда выпуск СМИ сейчас может быть прекращен решением Мининформа.

Установлено, что учредителями СМИ не могут выступать иностранные юридические лица, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица с иностранным участием. Формально такое требование было и ранее, но допускалась возможность учреждения СМИ юрлицами, в уставном фонде которых доля иностранного участия ограничивалась 20%.

На основании комментария к Закону от пресс-службы Президента, новая норма коснется всех медиа, независимо от времени их создания. Из этого можно сделать вывод, что участников рынка ждет перерегистрация.

Законом водится возможность лишения аккредитации журналиста того или иного СМИ, если им или юрлицом, на которое возложены функции редакции, нарушен установленный порядок аккредитации либо распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию организации, аккредитовавшей журналиста, либо совершено умышленное противоправное деяние в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Также закрепляется возможность ограничения доступа к копии интернет-ресурса, доступ к которому ранее был ограничен. Фактически, как показала практика последних месяцев, такие действия уже практикуются.

Кроме того, новый закон запрещает ведение прямых трансляций массовых мероприятий, если они не санкционированы властями.

***

Нововведения проанализировали юристы ОО «Белорусская ассоциация журналистов». По их мнению, изменения в целом направлены на дополнительные ограничения свободы, выражения мнения и права на распространение информации.

Проект документа, подчеркивают в БАЖ, не проходил процедуру общественного обсуждения. При этом его анализ показал наличие целого ряда законодательных новелл, которые «повлекут целый ряд негативных последствий для редакций СМИ, а также предусматривают ряд новых обязанностей, запретов и ограничений, расходов для редакций СМИ, владельцев сетевых изданий и интернет-ресурсов».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений