Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медиация приходит на смену судам. Примирительных процедур станет больше

Илона Федорук

С 1 июля 2020 года медиация станет одной из форм досудебного урегулирования, которые должны использовать субъекты хозяйствования, прежде чем обратиться в суд. При этом прибегнуть к услугам медиатора стороны смогут в любой момент, вплоть до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения.

Эти и другие изменения, касающиеся медиации, предусмотрены Законом от 18.12.2019 № 277-З (далее – Закон № 277-З). Он вносит изменения в Гражданский, Гражданский процессуальный и Хозяйственный процессуальный кодексы, Кодекс Республики Беларусь о браке и семье и иные законодательные акты.

Закон № 277-З расширил возможности для досудебного решения проблем. Так, у сторон появилось право закрепить в договоре медиацию в качестве досудебного порядка урегулирования спора. В таком случае суд при возбуждении производства по делу будет учитывать исполнение сторонами данного соглашения по аналогии с соблюдением обязательного претензионного порядка.

Применение медиации регламентируется законодательством или договором. В настоящее время действуют Правила проведения медиации, утв. постановлением Совмина от 28.12.2013 № 1150.

 

Хозяйственный процесс

Расширены возможности для применения медиации после возбуждения дела в экономическом суде. Стороны смогут войти в медиацию, начиная со стадии подготовки дела к рассмотрению и вплоть до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Ранее обратиться к услугам медиатора можно было только до начала рассмотрения судом дела по существу.

Судьям экономического суда предоставлено право при подготовке дела к судебному разбирательству принимать решение о передаче спора для урегулирования с участием медиатора. Если стороны не возражают, суд сможет оформить такое решение соответствующим определением. В случае возражения дело будет рассматриваться судом в установленном порядке.

Вынесение определения о передаче спора для урегулирования сторонами с участием медиатора будет основанием для оставления искового заявления или жалобы без рассмотрения.

Что касается принудительного исполнения медиативного соглашения, то к заявлению о выдаче соответствующего исполнительного документа дополнительно необходимо будет приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины, которая в настоящее время составляет 10 базовых величин (БВ).

Установлено также дополнительное условие для выдачи экономическим судом исполнительного документа на принудительное исполнение медиативного соглашения. Оно должно быть заключено с участием лица, имеющего свидетельство медиатора, выданное Минюстом.

 

Гражданский процесс

Закон № 277-З предусматривает, что при согласии заинтересованных лиц их спор в установленных законом случаях может быть передан не только на рассмотрение третейского суда, но и для урегулирования с участием медиатора. В гражданском судопроизводстве, по аналогии с хозяйственным, уйти в медиацию возможно будет до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Если стороны решили прибегнуть к услугам медиатора, то суд может оставить иск без рассмотрения, а не приостанавливать производство по делу, как в настоящее время. Для реализации такого правомочия необходимо, чтобы стороны заявили ходатайство об оставлении заявления без рассмотрения в связи с заключением ими соглашения о применении медиации.

Появилась возможность в ходе медиации обсуждать и вырабатывать условия урегулирования конфликта, не ограничиваясь исковыми требованиями.

Следует отметить, что при оставлении заявления без рассмотрения в связи с вынесением судом определения о передаче спора для урегулирования сторонами с участием медиатора уплаченная госпошлина возвращается в полном размере.

Согласно данным правоприменительной практики, до 90% медиативных соглашений исполняются в добровольном порядке. В то же время для предоставления дополнительных гарантий по исполнению достигнутых договоренностей в ГПК закреплена гл. 351, регламентирующая процедуру выдачи исполнительного документа на принудительное исполнение медиативного соглашения.

Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение медиативного соглашения может быть подано в течение 6 месяцев со дня окончания срока добровольного исполнения. Оно рассматривается в судебном заседании не позднее одного месяца со дня его поступления. Указываемые в заявлении сведения и прилагаемые к нему документы определены ст. 4642 ГПК.

За рассмотрение судом заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение медиативного соглашения гражданин должен будет уплатить госпошлину в размере 2 БВ. Чтобы суд не отказал, медиативное соглашение должно не только соответствовать требованиям гражданского процессуального законодательства о мировом соглашении, но и быть заключено с участием медиатора, имеющего соответствующее свидетельство, выданное Минюстом. В случае отказа стороны вправе обратиться в суд по правилам, установленным ГПК.

 

Медиация в брачно-семейных отношениях

При приеме искового заявления о расторжении брака суд будет разъяснять супругам право на добровольное урегулирование спора с участием медиатора, включая информационную встречу с медиатором, которая проходит до проведения медиации. В ходе такой встречи медиатор квалифицированно разъяснит сторонам преимущества медиации, ее содержания, их права и возможности. После этого стороны могут принять решение о проведении медиации или отказаться от нее. 

Право супругов на участие в информационной встрече с медиатором предусмотрено также и при обращении сторон с заявлением о расторжении брака в органы загса.

По мнению законодателя, информирование заявителей о возможности использовать медиацию для урегулирования споров позволит сохранить семейные отношения супругов, а если такой возможности уже нет – сохранить между ними цивилизованные отношения, позволяющие мирно решать вопросы в будущем с учетом интересов обеих сторон, а также их детей.

* * *

Досудебное урегулирование экономического спора предоставляет сторонам возможность самостоятельно преодолеть конфликт, не доводя его до судебного разбирательства. Таким образом, компании могут не только оперативно урегулировать ситуацию, но и минимизировать финансовые и временные затраты, сопряженные с рассмотрением дела в суде.

Читать дополнительно: «Медиаторы на страже интересов бизнеса: комментарии экспертов»

 

Использование материала в полном объеме запрещено без получения предварительного письменного разрешения  в электронном виде редакции neg.by. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений