Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Социум
19.07.2019 9 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №52 (2253) от 19.07.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медиация: дать шанс семье

Принятый депутатами Палаты представителей в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам медиации» направлен на более широкое и активное применение досудебного урегулирования споров и конфликтов, прежде всего вытекающих из брачно-семейных отношений.

Процедура медиации как альтернатива судебным разбирательствам становится в мире все более популярной.

В России, по некоторым данным, к медиации чаще всего прибегают граждане и фирмы, желающие урегулировать вопросы погашения дол­га. На втором месте в этом списке идет отстаивание своих интересов в акционерных обществах и оспаривание незаконных увольнений. В по­следнее время становится более востребованной семейная медиация.

У нас подобной статистики нет, но в целом понятно, что количество медиативных процессов и в России, и в Беларуси мизерное, хотя они реально могут «разгрузить» суды, задыхающиеся от исков.

Принятый Палатой представителей законопроект направлен на раз­витие семейной медиации, широко распространенной в мировой прак­тике. Она незаменима в тех случаях, когда возникающий между разводящимися супругами конфликт невозможно урегулировать с помощью суда или органов загса. Ведь, в отличие от медиации, суд рассматривает только правовую сторону конфликта и связан жесткими процедурами.

Законопроектом планируется ст. 351 Кодекса о браке и семье (Кодекс) после ч. 1 дополнить словами: «До расторжения брака органом, регистрирующим акты граж­данского состояния, супруги могут принимать меры к примирению с участием медиатора (медиаторов)».

Согласно предлагаемой редакции ч. 1 ст. 2243 Кодекса «при приеме заявления о регистрации расторжения брака орган, регистрирующий акты гражданского состояния, разъясняет супругам право на участие в информационной встрече с медиатором».

Суть медиации при разводе сводится к досудебному или внесудебному, в зависимости от установленного порядка расторжения брака, разрешению конфликта между суп­ругами, урегулированию споров иму­щественного характера, а также вопросов, связанных с воспитанием и содержанием несовершеннолетних детей.

Напомним, расторжение брака ор­ганом, регистрирующим акты граж­данского состояния, производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. При наличии того и другого расторжение брака производится судом.

В настоящее время ст. 36 Кодекса действует в следующей редакции: «при приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для примирения, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества».

Специалисты отмечают, что большинство людей в период развода не готовы вести переговоры, сохраняя спокойствие и способность мыслить рационально, поскольку их захлестывают эмоции, боль и горе от раз­рыва отношений. Поэтому супруги и не достигают примирения в течение трех предоставленных им месяцев, в итоге брак расторгается.

В ходе встречи с медиатором у родителей появится шанс все-таки найти решение, направленное на благополучие их детей; также важно дать ребенку возможность сохранить кон­такт с обоими родителями после их развода.

Медиатор применяет адекватные предмету спора и целям процедуры специальные коммуникативные тех­ники, как правило, существенно отличающиеся от классической модели медиации и тяготеющие к техникам оказания психологической помощи. Здесь очень тесно переплетаются методики психологического консультирования и семейной терапии.

Логично, что такая деятельность должна осуществляться профессиональными посредниками – специалистами по семейной конфликтологии.

Законопроект вводит в Закон от 12.07.2013 № 58-З «О медиации» (далее – Закон о медиации) новое понятие: информационная встреча с медиатором –  осуществляемая до проведения медиации беседа сторон (стороны) с лицом, отвечающим тре­бованиям настоящего Закона, предъявляемым к медиатору, в рам­ках которой разъясняются цели, принципы и правила проведения медиации, права и обязанности сторон в ней, функции, права и обязанности медиатора, порядок и правовые последствия заключения медиативного соглашения.

Отметим, что применение информационной встречи с медиатором распространено на Западе и в США. При этом, как правило, законодательство обязывает спорящие стороны по семейным делам посетить информационную сессию по медиации, где им разъясняется сущность, возможности и преимущества дан­ной процедуры, а также проводится оценка медиабельности спора.

В США медиация стала использоваться с начала 1970-х гг. В настоящее время здесь в большинстве штатов действуют законы, предусматривающие обязательное проведение медиации по делам, связанным с опекой и воспитанием детей после развода родителей.

В Великобритании закон о медиации 1996 года, опробованный в пилотном режиме, дал следующие результаты: 76% споров урегулировалось в досудебном порядке, а если дело доходило до суда, то расходы сторон в среднем сокращались вчет­веро, а срок рассмотрения дел – в два раза.

В Австралии с 2007 г. обязательно досудебное обращение к аккредитованным семейным специалистам по спорам о воспитании детей при раз­воде родителей, за исключением случаев, когда спор связан с насилием в семье или похищением детей.

В Норвегии программа семейной медиации (правило о ее обязательном досудебном проведении с соответствующим государственным финасированием) распространяется исключительно на споры о расторжении брака супругов, имеющих детей в возрасте до 16 лет.

В Финляндии в соответствии с Законом о браке медиация названа приоритетным способом разрешения семейно-правовых споров (ст. 20).

Семейное законодательство Республики Узбекистан определяет процедуру медиации при разводе, однако не называет ее обязательной (п. 2 ст. 40 Семейного кодекса Республики Узбекистана).

Таким образом, проведение медиации является достаточно распространенным способом урегулирования семейных конфликтов, в частности, между разводящимися супругами. Ее популярность говорит о том, что это действенный механизм урегулирования подобных споров.

Вместе с тем, как отмечают специалисты, применение обязательной семейной медиации может затронуть принцип ее добровольности.

Полагаем, что законопроект предусматривает не применение обязательной медиации, а лишь предложение «информационной встречи с медиатором».

В настоящее время принцип доб­ро­вольности закреплен ст. 3 Закона о медиации.

Здесь хочу сослаться на мнение заместителя министра юстиции Николая Старовойтова, который в ходе круглого стола «Развитие и популяризация в Республике Беларусь медиации, имплементация передового зарубежного опыта в национальное законодательство» пояснил, как новация будет работать:

«Сегодня суд, принимая заявление о расторжении брака, дает сторонам на примирение три месяца. Предлагается дать судам право в течение этого трехмесячного срока направить стороны (с их согласия) на информационную встречу к медиатору».

Что касается порядка проведения информационной встречи с медиатором, он будет прописан в Правилах проведения медиации, утв. постановлением Совмина от 28.12.2013 № 1150.

Отметим, в 2017 г. по инициативе Белорусского союза юристов начал действовать пилотный проект по внедрению медиации в органах загса Минска. Министерство оценивает его результаты оптимистично.

Сегодня медиация в Беларуси испытывает определенные трудности: от недостатка доверия к этому институту у населения до отсутствия гарантий исполнения медиативного соглашения. Законопроект призван устранить эти недостатки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by