Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Личное
21.08.2018 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №62 (2166) от 21.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Следите за детьми у водоемов

Во второй половине августа люди все еще продолжают отдыхать на берегах озер и рек. А детей вообще невозможно оттащить от воды, всякие запреты не действуют.

Тем, кто отдыхает вместе с ребенком у водоема, следует запомнить правила, которые должны соблюдаться неукоснительно:

– купайтесь только в специально оборудованных для этого местах, лучше в утренние часы;

– проверяйте, нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов;

– не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу; постарайтесь среди большого количества ребятишек научиться отличать своего, поверьте, сделать это совсем непросто;

– входите в воду с ребенком постепенно, резкое погружение может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги;

– расскажите ребенку об опасности игр на воде, объясните, что нельзя хватать за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи.

Взрослые, ни в коем случае нельзя разрешать детям заплывать на надувных кругах, матрасах и игрушках на глубину! Надувная игрушка может выскользнуть из рук, опрокинуться, сдуться – и ребенок окажется в воде. Запомните: надувные матрасы, игрушки и круги не предназначены для плавания!

Опасность подстерегает детей, которые плавают и в надувных бассейнах, ваннах с водой, искусственных водоемах. Кажется, ничего страшного не может случиться, если вы буквально на несколько минут отлучитесь поговорить по телефону, сходить за напитком или мороженым. Но малышу достаточно нескольких секунд, чтобы попав в воду, захлебнуться.

В общем, отправляясь на отдых с ребенком, помните: отдыхает малыш, а вы должны постоянно следить за его играми, не оставлять без присмотра и не выпускать из виду даже на минуту!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений