Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ФСЗН
28.11.2023 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №90(2686) от 28.11.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Матпомощь в связи с рождением ребенка и страховые взносы в ФСЗН

Фото: freepik.com

Ситуация. В организации работают сотрудники, которые являются супругами. В связи с рождением ребенка им обоим оказана материальная помощь в августе 2023 г.

Нужно ли уплачивать взносы в ФСЗН на материальную помощь одного из родителей?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Рес­публики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115), но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом (ст. 4 Закона от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Пунктом 13 Перечня № 115 преду­смотрено, что выплаты, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные работником в виде материальной помощи от работодателя, не являются объектом для начисления взносов в бюджет фонда при условии, что в течение календарного года по основному месту работы сумма выплат не превышает 2821 руб. (абз. 2 ч. 1 п. 23 ст. 208 НК).

Ограничений для получения данной материальной помощи только одним из родителей законодательством не определено.

С учетом изложенного материальную помощь в связи с рождением ребенка, оказанную обоим сотрудникам, являющимся супругами, следует рассматривать индивидуально по каждому сотруднику в отдельности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by