Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
118,007.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Консультации
05.07.2025 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Матпомощь к школе: многодетные семьи получат единовременную выплату

Фото: freepik.com

С 1 июля в ряде регионов страны стартовал прием заявлений на единовременную материальную помощь для многодетных семей. Эта поддержка приурочена к подготовке к новому учебному году и призвана облегчить расходы родителей на сбор ребенка в школу.

Кто может рассчитывать на выплату

Право на матпомощь имеют семьи, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 18 лет — при этом уровень дохода значения не имеет.

Выплата начисляется на каждого ребенка-школьника и составляет 30% от бюджета прожиточного минимума (БПМ), установленного на 1 августа 2025 года.

Размер матпомощи

При расчете единовременной выплаты учитывается БПМ в среднем на душу населения. Какой именно будет сумма БПМ на 1 августа, станет известно позже.

Но для ориентира, с 1 мая по 31 июля 2025 года БПМ составляет 462,58 руб.

Соответственно, разовая выплата на ребенка-школьника – 138,77 руб.

С большой вероятностью можно утверждать, что с 1 августа эта сумма будет несколько выше.

Как и где подать заявление

Обратиться за выплатой необходимо в органы социальной защиты по месту жительства. В Минске, а также в некоторых районах Брестской, Витебской и Гродненской областей прием заявлений осуществляется по месту учебы ребенка.

Дополнительная помощь от государства, работодателей и благотворителей

Помимо разовой выплаты, многодетные семьи могут рассчитывать на государственную адресную социальную помощь, а также поддержку от работодателей в соответствии с коллективными договорами и локальными актами нанимателя.

Также продолжают действовать благотворительные акции вроде «Школьного ранца» и «Собери ребенка в школу», организуемые общественными организациями и волонтерами.

Государственная поддержка многодетности

В стране ведется активная политика поддержки многодетных. Родители могут воспользоваться льготами при строительстве жилья (в том числе с использованием средств семейного капитала), 50-процентной скидкой на оплату детского сада, бесплатным школьным питанием и дополнительными выходными.

С 2025 года в малых городах с населением менее 20 тыс. человек многодетные семьи смогут выкупать арендное жилье.

На 2025 год в системе учета состоит более 123 тыс. многодетных семей.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by