Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
ФСЗН
19.09.2023 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №71(2667) от 19.09.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь на закупку овощей: начисляются ли взносы в ФСЗН

Фото: freepik.com

Ситуация. Организация оказала своим работникам материальную помощь для закупки овощей.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмот­ренных перечнем выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, устанавливаемым Совмином, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы, если иное не установлено Президентом (ст. 4 Закона от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Респуб­лики Беларусь»).

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Обязательные страховые взносы в ФСЗН не начисляются на выплаты, не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей, полученные работником от работодателя в виде материальной и (или) иной помощи, в течение календарного года:

– по основному месту работы – в размере, определенном в абз. 2 ч. 1 п. 23 ст. 208 НК;

– при работе по внешнему совместительству – в размере, определенном в абз. 3 ч. 1 п. 23 ст. 208 НК (п. 13 Перечня № 115).

Таким образом, взносы не начисляются на оказанную работникам матпомощь для закупки овощей, если в совокупности с иными выплатами социального характера, поименованными в п. 13 Перечня № 115, не превышен установленный годовой предел в 2023 г.:

– по основному месту работы – 2821 руб. в течение календарного года;

– при работе по внешнему совместительству – 186 руб. в течение календарного года

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений