Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ФСЗН
19.10.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Материальная помощь в связи со вступлением в брак

Фото: freepik

Страховые взносы на материальную помощь, оказываемую работникам в связи со вступлением в брак, не начисляются, напоминает ФСЗН в разъяснении, опубликованном на сайте 18.10.2021.

Материальная помощь, оказываемая работникам в связи со вступлением в брак, может быть оказана только после вступления в брак, так как свидетельство о браке выдается  после его регистрации.

Для получения матпомощи работнику необходимо написать заявление нанимателю и приложить к нему копию свидетельства о браке.

Объектом для начисления взносов в бюджет фонда для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем*, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который  уплачиваются взносы (ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

Обязательные страховые взносы не начисляются на суммы материальной помощи, оказываемой работникам в связи со вступлением в брак (п. 7 Перечня). 

* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень).

 

Читать больше:

Материальная помощь и взносы в ФСЗН
 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений