Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Мнения
22.05.2018 12 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №37 (2141) от 22.05.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Математическое решение долговой задачи

Директор ООО «СмартФинСофт» Игорь Мацкевич

Проблемы долгов и неплатежей, мучающие белорусский бизнес последние несколько лет, можно решить без помощи государства, банков и сложных финансовых инструментов. Как это сделать, предлагает директор ООО «СмартФинСофт» Игорь МАЦКЕВИЧ.

– Игорь Леонидович, как вы оцениваете ситуацию с долгами в нашей стране?

– По данным Белстата, у нас на 1 апреля т.г. совокупная кредиторская и дебиторская задолженность составила свыше 81 млрд. BYN. Кредиторская традиционно больше, чем дебиторская, хотя с введением элект­ронных счетов-фактур просматривается тенденция сближения этих показателей. Объемы про­сроченной кредиторской и дебиторской задолженности сейчас почти уравнялись: 7,6 млрд. и 7,75 млрд. соответственно. В то же время ВВП за прошлый год составил 105,2 млрд. Таким образом, ситуация с долгами серьезная, если не сказать катастрофическая.

Жесткая монетарная политика Нац­банка ограничивает приток в экономику новых денег. Так что обращение ограничено тем, что есть. Глава государства недавно заявил, что дополнительное финансирование из бюджета для погашения долгов выделяться не будет. И это логично: если мы снова начнем решать проблемы за счет включения станка, опять начнутся инфляция–девальвация – процессы, от которых страна с таким трудом ушла.

– Что, на ваш взгляд, привело к кризису неплатежей?

– Совокупность факторов. С одной стороны, рассчитываться по долгам на протяжении многих лет было невыгодно. Высокая инфляция и девальвация рубля «съедали» у должника негативные последствия, вызванные образованием рублевой задолженности, – пени, штрафы, проценты за пользование чужими деньгами. В результате сформировалась своеобразная национальная традиция, когда не платили все, привыкнув к такой «зоне комфорта»: мне не платят – и я не плачу.

Сегодня ситуация изменилась. Инфляция снизилась, рубль стабилизировался – его курс меняется в пределах арифметической погрешности. Вроде бы, экономика выходит на нормальную траекторию, и платить должно стать выгодно. Но отрицательный стереотип о том, что «по долгам платят только трусы», настолько укоренился, что отказаться от него очень тяжело.

– Как бы вы описали «портрет» злостного долж­ника?

– Есть две категории неплательщиков: госпредприятия и частные компании. Они не платят по-разному. Госкомпании никогда не рассчитываются сразу, платят медленно, с задержками, по частям, иногда годами. Отдельные частные компании не платят «из принципа». Результат один – долги растут. Это создает множество последствий для общества, экономики и государства.

Скажем, недавно в Интернете появилась информация о задержании очередного «заслуженного строителя» – «за благоприятное решение вопроса о перечислении подрядчику денежных средств». В последнее время это – фабула большинства коррупционных историй. Это тоже своеобразная традиция: бизнесмены вынуждены давать руководителям гос­предприятий взятки, чтобы те с ними рассчитались, т.е. отдали кредитору его же деньги. Неплатежи провоцируют львиную долю коррупционной преступности.

Математическое решение долговой задачи

Кроме того, на обслуживание долгов тратятся колоссальные средства гос­бюджета и организаций. Сколько работников судов и судебных исполнителей занято в делах о взыскании долгов! Органы принудительного исполнения просто «задыхаются». На обслуживание долгов тратятся огромные ресурсы – тонны бумаги на переписку, тысячи человеко-часов юристов и бухгалтеров. Непроизводительные расходы ложатся на себестоимость продукции и снижают ее конкурентоспособность. В экономические конфликты втягиваются прокуратура, Следственный комитет, ОБЭП, ДФР – все заняты такими разбирательствами.

К сожалению, руководители многих предприятий заинтересованы в сохранении «долгового статус-кво». На кризис неплатежей можно списывать все свои управленческие просчеты: «Я ничего не могу сделать (модернизироваться, развиваться), т.к. со мной не рассчи­тываются».

– Какие варианты развязки неплатежей можно сегодня предложить?

– Надо повернуться к проблеме лицом и начать решать. С 1 июля т.г. вступит в силу Указ от 11.05.2017 № 154 «О финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований)». Посмотрим, появятся ли на практике возможности для секьюритизации и рефинансирования долгов. Проблем, связанных с реализацией этого Указа, хватает, но большинство практиков оценивают его положительно.

Однако тут есть нюанс – в экономике доминируют госпредприятия. Рискнут ли они дисконтировать свои долги, если утвержденной методики нет, а в любой момент могут появиться сотрудники КГК и поинтересоваться, почему долги не взысканы в полном объеме и допущены убытки из-за дисконта. Для госсектора решения не предложено, поэтому, скорее всего, он будет игнорировать механизмы, предлагаемые Указом № 154.

Другой вариант решения проблемы развязки неплатежей – рефинансирование. У нас есть факторинг, но он считается банковской деятельностью. А банки им почти не занимаются из-за высоких рисков. Еще меньше надежд на госсубсидии и дотации.

Мы предлагаем информационный продукт для распутывания неплатежей. При помощи нашего портала (подробнее см. «ЭГ» № 36 от 18.05.2018 «Как решить проблемы с задолженностью». – Прим. ред.) компании находят друг друга и могут зачесть долги без привлечения дополнительного финансирования. Для этого нужно загрузить в базу данных сведения о долгах из бухгалтерии. Эта информация обрабатывается с помощью нашего ноу-хау – математического алгоритма, который формирует замкнутые цепочки неплатежей. В результате должники и кредиторы могут произвести зачеты и подписать документ, подтверждающий, что ничего друг другу не должны. Пользователи могут видеть, как формируются цепочки с их участием. Кроме того, можно использовать механизмы рефинансирования, секьюритизации, факторинга с участием банков. Для них сейчас разрабатываем дополнительную систему, которая будет показывать незамкнутые цепочки.

Банки и специализированные финансовые организации (СФО), которые должны активно работать на долговом рынке, смогут найти клиентов, нуждающихся в их услугах. Причем сделать это быстро и точечно – предложить кон­кретному клиенту именно тот продукт, в котором он нуждается. Время и есть деньги. Если последних в экономике не прибавится, наш вариант окажется самым быстрым и выгодным.

– Какой из этих вариантов является предпочтительным?

– Здесь нет единого рецепта: в каждой ситуации свой выход. Когда есть договороспособные контрагенты, некоторые долги можно списать без потерь, не пользуясь рефинансированием и факторингом. Эти инструменты под­ходят большинству компаний, поскольку почти у всех есть и дебиторская, и кредиторская задолженности. Субъекты хозяйствования вынуждены судиться, пытаться выбивать долги через судебных исполнителей, но для них это непрофильная деятельность. А нужно, чтобы этим занимались компании на аутсорсинге: коллекторы или СФО. Так работает цивилизованный рынок. Там оптимальное решение – продажа долгов с любым возможным дисконтом. В краткосрочной перспективе тут есть потери, но в долгосрочной – выигрыш. Ведь компания избавляется от непроизводительных расходов и получает живые деньги сразу, не занимаясь юридической и бухгалтерской канителью.

Если есть успешная компания с дебиторской задолженностью, которая никому не должна, теоретически она может воспользоваться нашей системой по текущим обязательствам.

– С каким дисконтом можно продать дебиторскую задолженность? Какие факторы влияют на его размер?

– Это личное решение каждого. Мы на своем ресурсе никаких ограничений не устанавливаем – пользователь определяет размер дисконта самостоятельно. У частных компаний тут больше свободы. Основные факторы – давность долга и тип должника: успешное это предприятие или субъект в процедуре банкротства. Размер дисконта также зависит от того, как погашается долг – товаром или деньгами. В первом случае сразу учитывается размер дисконтирования на товар. Во втором – встает вопрос продолжительности возврата.

– Как вы оцениваете эффективность других схем погашения долгов, например, факторинга?

– Можно было бы оценивать, если бы рынок факторинга существовал. Пока же такие сделки носят единичный характер. Мы хотели бы участвовать в формировании цивилизованного рынка таких услуг.

Если обратиться к вопросу продажи долгов, то увидим, что основные площадки по размещению такой информации – доски частных объявлений. Но ведь это совершенно нецивилизованно!

– Насколько бизнес готов к реализации предлагаемых вами схем, в частности, по организации зачетов и реализации продукции в счет погашения долгов со значительными скидками?

– Бизнес к этому готов давным-давно. И тут нет ничего плохого. Когда НДС разрешалось начислять «по оплате», такие схемы могли применяться для ухода от налогообложения. Сейчас это неактуально. Сегодня гораздо важнее разгрузка складов и увеличение оборотных средств. А если долги сопоставимы с ВВП, нужно пользоваться всеми предоставляемыми возможностями.

Но мы не «рыбу приносим, а даем удочку». Когда возможен взаимозачет? Несколько компаний – все работающие и договороспособные – увидели себя на нашей платформе, составили акт сверки расчетов, зафиксировали в нем суммы долга, затем подписали соглашение об урегулировании обязательств. Поскольку суммы разные, то все равно кто-то кому-то останется должен. Составляется новый акт сверки, кто-то выбывает полностью, т.к. его сумма закрылась, а кто-то освобождается от дебиторской или кредиторской задолженности частично.

Когда удастся внедрить в эту систему блокчейн, то любой желающий, вос­пользовавшись кнопочкой на сайте, сможет автоматически списать долг. Тогда наш ресурс станет альтернативной платежной системой. И это время не за горами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by