Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Торговля. Общепит
12.07.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ напоминает о необходимости обновления сведений в Торговом реестре

Фото: freepik

Регулятор обращает внимание субъектов торговли и общественного питания на то, что с 8 июля 2021 г. вступили в силу обновленное Положение о Торговом реестре Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 25.06.2021 № 363, а также ряд постановлений МАРТ, касающихся изменений классификации торговых объектов и объектов общественного питания.

В связи с этим в Торговый реестр вносятся необходимые изменения. В частности, в соответствие с указанными НПА приводятся содержащиеся в Торговом реестре справочники видов и типов торговых объектов и объектов общественного питания, а также форм розничной торговли. Также в целях минимизации количества обращений субъектов торговли и общественного питания в местные исполнительные и распорядительные органы будут обновлены содержащиеся в Торговом реестре сведения о торговых объектах, объектах общественного питания и формах розничной торговли.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что законодательством определены новые виды торговых объектов и типы объектов общественного питания (например, автозаправочные станции, фудтраки, рестораны-пивоварни и др.), субъектам торговли и общественного питания необходимо в месячный срок с 8 июля 2021 г. актуализировать (определить новые) виды и типы торговых объектов и объектов общественного питания в соответствии с указанными нормативными правовыми актами. Для этого необходимо проверить содержащиеся в Торговом реестре сведения о принадлежащих им объектах и формах розничной торговли и в случае необходимости изменения указанных данных в установленном порядке направить в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган уведомления для внесения изменений в сведения, ранее включенные в Торговый реестр.

Министерство напоминает, что сведения Торгового реестра размещены в открытом доступе на официальном сайте МАРТ (баннер на главной странице, справа).

Кроме того регулятор обращает внимание субъектов хозяйствования на тот факт, что Положением о Торговом реестре и классификацией торговых объектов больше не предусмотрено деление торговых объектов на «розничные» и «оптовые» торговые объекты. Таким образом, в случае, если в торговом объекте осуществляется одновременно розничная и оптовая торговля, необходимо представлять одно уведомление для включения сведений в Торговый реестр о таком торговом объекте, указав, какие виды торговли в нем осуществляются.

Сведения, ранее включенные в Торговый реестр об оптовых торговых объектах, исключены не будут. Вместе с тем возможность вносить в Торговый реестр сведения о таких объектах или редактировать уже имеющиеся сведения будет заблокирована.

В связи с этим субъектам торговли необходимо определить вид и тип названных торговых объектов в соответствии с классификацией и при необходимости заново включить в Торговый реестр сведения о торговом объекте, одновременно исключив сведения об оптовом торговом объекте.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений