Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Инновации
15.09.2021 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Маркировка товаров и защита от подделки

Фото: www.weber.co.uk

О маркировке товаров в последнее время написано и сказано очень много. Согласно Указу № 243 порядок маркировки товаров в нашей стране изменился с 8 июля 2021 г. И если с алгоритмом действий все понятно, разъяснения соответствующими инстанциями даны, система настроена, оператор и вид контрольного знака определены, то неясно, сможет ли маркировка защитить товар от подделки? Давайте разбираться.

Вступившая в силу система маркировки использует двумерный матричный штриховой код типа GS1 DataMatrix. Компания-поставщик генерирует его, кодируя в нем такую информацию о своем товаре, как дату изготовления, срок годности, вес, номер серии, номер партии. Затем распечатывает и помещает на упаковку. Покупатель с помощью специального мобильного приложения может отсканировать его и получить необходимую информацию о товаре. После покупки жизненный цикл кода заканчивается, он отмечается в базе и выбывает из оборота.

Такая технология известна с середины 2000-х гг. и хорошо знакома, к тому же систем на основе штрих кодирования множество. Стоит вспомнить EAN (European Article Number) – привычный всем штрих код, который в наши дни имеется на упаковке практически всех товаров, или QR-код – похожий на DataMatrix, но более крупный и древний. Единственное, все эти системы кодирования подходят больше для удобства работы цепочки при поставке товаров от производителя до полки магазина. Расположенные на упаковке коды легко считываются на всем пути следования товара – ими пользуются кладовщики производителя, сотрудники логистических компаний, приемщики в магазине. Это удобно – не надо выискивать нужную коробку в массе других. Но как защитить сам товар? И тут в дело вступают другие системы, например RFID, метки в виде наклеек, работающих на основе радиосигнала. Каждый из нас не раз видел в магазинах – ими защищают товары от воровства. Убедиться, что товар не поддельный, помогают голограммы или голографические наклейки, наклеиваемые на продукцию. Такая защита помогает, но не защищает в полной мере – метку радиосигнала можно заглушить, а голограмму подделать. В любом случае гарантировать, что вы купили оригинальную вещь, ни одна из вышеперечисленных систем не может.

 

Как защитить оригинальные товары от подделки

Подделка брендовых вещей – огромная проблема современности. Производители с мировым именем ежегодно несут многомиллионные убытки от заполонивших рынок качественных копий, которые порой практически невозможно отличить от оригинала. Выходом может быть применение принципиально иной системы защиты, например, такой, как разработанная в Германии технология SECUTAG. Основанная в 1984 г. немецкая компания 3S Simons Security Systems GmbH более 15 лет назад запатентовала оригинальную систему защиты товара от подделок. Уникальная защита использует специальные микроцветовые коды, в каждом коде от 4 до 11 цветных слоев, и виден он только под микроскопом. Основа кода SECUTAG – меламиновый алкидный полимер, размер частицы которого начинается от 0,008 мм. Уникальная цветовая последовательность гарантирует 100% защиту любой продукции от подделок. Комбинация цвета производится исключительно для заказчика и хранится в базе данных компании. Индивидуальный, как отпечаток пальца, код состоит из комбинации более чем 4 миллиардов вариантов мельчайших частиц, не видимых человеческому глазу. Частицы устойчивы к воздействию тепла и химических веществ, что позволяет маркировать товары в тяжелых условиях, а также наносить защиту на саму продукцию, на пищевую или фармацевтическую упаковку.

Если в случае с применением штрихкодов и других подобных систем вся информация, по сути, находится на упаковке и гарантии, что внутри именно оригинальная вещь, нет, то коды SECUTAG можно наносить и на упаковку, и на сам товар. При этом если штрихкод виден, то микрокод SECUTAG не заметен, и порой о том, что вещь защищена, знает только производитель. В случае, когда необходимо проверить ее оригинальность, достаточно обычного микроскопа, под ним четко видно, есть на вещи цветная метка или нет. Спектр применения кодов SECUTAG обширен, линейка продуктов разработана для различных отраслей. Так, SECUPRODUCT предназначен для защиты деталей и запасных частей. Установка контрафактных автозапчастей на автомобили, технику или промышленное оборудование приводит к поломке и даже аварии, что часто смертельно для человека. SECUFASHION используют для защиты обуви и одежды. Покупая вещи известных брендов, обидно получить за большие деньги подделку, сделанную непонятно где и из неизвестных материалов, которые могут нанести вред здоровью. SECUPACK– защита для косметики и лекарств. Продукция, которая контактирует с кожей или принимается внутрь, – зона повышенной опасности, поддельный продукт может быть смертельно опасен для человека. SECUART нужен для защиты предметов искусства. Музей, картинная галерея, аукционный дом или частный коллекционер не всегда могут быть полностью уверены в том, что приобретают именно оригинал. SECUDOC защищает важные документы. Ведь договоры, сертификаты, завещания, чертежи, кредитные карты или удостоверения личности могут быть подделаны или заменены. SECUDATA гарантирует защиту товаров на складах. Часто перемещаемые или перевозимые товары за время долгого пути или при их перегрузке на складе могут быть легко заменены на контрафактную продукцию.

Нанесение кодов SECUTAG возможно на металл, дерево, пластик, бумагу, ткань, стекло, а также код можно добавлять в жидкость и сыпучие продукты. Цветовые микрокоды SECUTAG в виде порошка или лака наносятся на товар вручную или автоматически, например в составе производственной линии. При этом затраты составляют около 5 EUR на 1000 единиц продукции, а применение для проверки простого микроскопа не требует дорогих считывающих устройств или специальных программ – определить подлинность товара можно мгновенно.

На сегодня микрокодами SECUTAG защищена обувь PUMA, одежда LACOSTE, детали концертных аудиосистем NEUTRIK, тестовое оборудование INGUN, сантехника KNIEF, газовые приборы DUNGS, часы TICKITACK и продукция многих известных компаний, которые держат это в секрете.

Вот и получается, что для полной защиты товара хорошо бы использовать обе системы защиты: маркировку, расположенную на упаковке, – для того чтобы знать о товаре все (производителя, вес, срок годности и т.д.), а микрокоды SECUTAG – для самого товара, гарантируя его подлинность. Работа «в связке» нескольких систем сможет полностью, на все 100% защитить товар от подделки. Остается надеяться, что оператор отвечающий за маркировку, и производитель технологии защиты объединят свои усилия, не оставив шансов мошенникам, а простой человек, покупающий товар, будет защищен и уверен в том, что купил оригинальную вещь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by