Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Маркировка товаров и электронные накладные

Фото с сайта retail-loyalty.org

На сайте МНС размещен комментарий о применении электронных накладных при обороте товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, в связи с введением в действие на территории РБ с 08.07.2021 нового механизма маркировки товаров средствами идентификации.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие оборот товаров со средством идентификации, нанесенным непосредственно на товар или его упаковку либо на материальный носитель, не содержащий элементы (средства) защиты от подделки или знак защиты (далее – незащищенные средства идентификации), обязаны использовать ТТН и ТН, создаваемые в виде электронных документов, в которых указана информация о нанесенных средствах идентификации (п. 3 Положения о маркировке товаров средствами идентификации, утв. Указом от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров» (далее – Указ № 243)).

Оборот товаров – ввоз, хранение, транспортировка, использование, получение и передача товаров, в том числе их приобретение, предложение к реализации и реализация на территории РБ, а также трансграничная торговля (п. 10 Приложения 3 к Указу № 243).

Таким образом, требование об обязательном использовании электронных накладных распространяется, в том числе на субъектов хозяйствования, осуществляющих приобретение и последующую реализацию товаров.

Подготовлен проект постановления Совмина, определяющий перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации (далее – Перечень).

 

С 08.07.2021 при ввозе товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, на территорию РБ при трансграничной торговле (например, из РФ) товары, включенные в Перечень, должны быть промаркированы.

 

Предусмотрено взаимное признание средств идентификации между государствами-членами ЕАЭС при введении на их территориях маркировки (Указ № 243; Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС от 02.02.2018).

В РФ маркировка товаров осуществляется только незащищенными средствами идентификации. При этом, субъекты хозяйствования, осуществляющие оборот (в том числе оптовую и розничную торговлю) товаров, включенных в Перечень и маркированных незащищенными средствами идентификации, с даты, указанной в Перечне, будут обязаны использовать электронные накладные.

 

Справочно: порядок создания, передачи и получения электронных накладных в РБ регламентирован постановлением Совмина от 30.12.2019 № 940
«О функционировании механизма электронных накладных».

 

Обратите внимание! Субъектам хозяйствования, осуществляющим оптовую и розничную торговлю товарами, включенными в Перечень, необходимо проработать вопрос с производителями-поставщиками продукции на предмет определения необходимости использования электронных накладных в зависимости от выбранного ими способа маркировки (незащищенные либо защищенные средства идентификации).

 

Во избежание возможных негативных последствий, связанных с организационной и технической неготовностью предприятий торговли к использованию электронных накладных, МНС рекомендует субъектам хозяйствования-производителям, планирующим использовать незащищенные средства идентификации самостоятельно проинформировать своих контрагентов о вступлении с 08.07.2021 в силу требований об обязательном использовании электронных накладных при приобретении продукции, промаркированной незащищенными средствами идентификации.

***

Ознакомиться с полным текстом комментария МНС можно здесь.

Ознакомиться с Перечнем (проект постановления Совмина) можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений