Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Маркировка товаров: новый порядок будет действовать с 08.07.2021

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Указом от 06.01.2021 № 9 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 9) в новой редакции изложен Указ от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками».

Указ № 9 официально опубликован 07.01.2021, нормы в части маркировки субъектами хозяйствования товаров вступят в силу с 08.07.2021 (через 6 месяцев после официального опубликования).

Контроль за функционированием системы маркировки, а также координация деятельности других государственных органов по вопросам маркировки товаров возложены на МНС (п. 7 Указа № 9).

На сайте МНС 12.01.2021 размещен комментарий к Указу № 9 (далее – комментарий МНС).

 

Основные изменения:

  • утверждены положения, в которых закреплены правовые предписания, необходимые для функционирования двух видов маркировки товаров в РБ:

– унифицированными контрольными знаками;

– средствами идентификации.

Средства идентификации представляют собой уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме, представленную в виде штрихового кода, или записанную на радиочастотную метку, или представленную с использованием иного средства (технологии) автоматической идентификации, предназначенного для идентификации экземпляров товаров.

Товары будут маркироваться путем нанесения на них и (или) на их упаковку средств идентификации или материальных носителей, содержащих средства идентификации;

  • переход от широкого ассортимента контрольных (идентификационных) знаков различных видов, применяемых для маркировки 21 товарной позиции, на использование унифицированных контрольных знаков;
  • отмена процедур, предусматривающих заказ таких знаков в налоговых органах;
  • отмена обязанности представлять в налоговые органы соответствующие отчеты, связанные с маркировкой товаров унифицированными контрольными знаками.

Необходимые сведения субъекты хозяйствования самостоятельно будут вносить в государственную информационную систему маркировки товаров (далее – система маркировки) в виде электронных документов.

Обратите внимание! ИП предоставлена возможность передачи таких сведений на бумажных носителях до 01.07.2022;
  • создание системы маркировки, в которой будет аккумулироваться информация об унифицированных контрольных знаках, кодах маркировки, средствах идентификации, маркированных товарах и субъектах хозяйствования, осуществляющих маркировку.

Оператором системы маркировки определен РУП «Издательство «Белбланкавыд».

 

Функции оператора системы маркировки:

  • предоставление услуг, необходимых для маркировки товаров унифицированными контрольными знаками и средствами идентификации;
  • внесение обязательной информации в систему маркировки;
  • обеспечение информационного обмена о маркированных средствами идентификации товарами при осуществлении трансграничной торговли в ЕАЭС между национальными операторами систем маркировки других государств – членов ЕАЭС; 
  • генерация кодов маркировки, в т.ч. по предложениям субъектов хозяйствования;
  • реализация унифицированных контрольных знаков, кодов маркировки, средств идентификации, защищенных материальных носителей, защищенных материальных носителей с нанесенными средствами идентификации, знаков защиты.

Обратите внимание! В связи с передачей оператору системы маркировки функций по реализации контрольных (идентификационных) знаков будет упразднено осуществление налоговыми органами административных процедур в отношении юридических лиц и ИП по:

– размещению в электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции заявки на реализацию контрольных (идентификационных) знаков;

– возврату денежных средств, внесенных в оплату стоимости возвращенных неиспользованных контрольных (идентификационных) знаков.

 

Товары могут не маркироваться

Такие случаи предусмотрены:

– механизмом маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками;

– Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС от 02.02.2018.

Отдельные случаи включены для обеспечения дополнительных условий при вывозе товаров за пределы РБ и будут применяться, когда маркировка товаров средствами идентификации введена только в РБ.

 

Запрещен оборот на территории РБ:

  • товаров без нанесенных на них или их упаковку:

– унифицированных контрольных знаков;

– средств идентификации;

  • либо нанесенных с нарушением установленного Совмином порядка или отсутствия сведений о товарах в системе маркировки, их несоответствия сведениям, содержащимся в системе маркировки.

 

Функции, делегированные Совмину:

  • определение отдельных вопросов маркировки товаров, функционирования системы маркировки;
  • определение требований, предъявляемым к складам для хранения и маркировки товаров и их владельцам, а также перечень таких складов;
  • установление перечней товаров, подлежащих маркировке;
  • определение состава информации, вносимой в межведомственную распределенную информационную систему «Банк электронных паспортов товаров» и систему маркировки;
  • установление стоимости унифицированных контрольных знаков, кодов маркировки, защищенных материальных носителей с нанесенными средствами идентификации, знаков защиты, утверждение порядка их оборота;
  • утверждение порядка хранения, транспортировки и реализации товаров, подлежащих маркировке;
  • утверждение двух перечней товаров:

– подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками;

– подлежащих маркировке средствами идентификации.

 

***

Ознакомиться с текстом Указа № 9 можно на Национальном правовом Интернет-портале pravo.by.

Ознакомиться с полным текстом комментария МНС можно здесь или на сайте МНС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений