Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Маркировка товаров – комментарий МНС

Фото: saratov24.tv

В Беларуси с 08.07.2021 вступит в силу ряд законодательных актов, принятых в отношении контроля прослеживаемости товаров и порядка их маркировки.

МНС во исполнение норм Указа от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров», изложенного в редакции Указа от 06.01.2021 № 9 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 243) принято постановление от 03.05.2021 № 17 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243» (далее – постановление № 17).

На сайте МНС размещен комментарий к постановлению № 17.

 

Так, постановлением № 17 определены:

– состав информации о разновидностях товара одного наименования, подлежащего маркировке средствами идентификации, вносимой Банк электронных паспортов товаров, передаваемой в государственную информационную систему маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации (далее – обязательная информация);

– состав информации, передача которой предусмотрена нормами Положения о функционировании государственной информационной системы маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации, утв. Указом № 243 (далее – Положение № 243);

– перечень складов для хранения товаров и их маркировки унифицированными контрольными знаками, средствами идентификации (далее – уполномоченные склады);

– требования, предъявляемых к уполномоченным складам и их владельцам.

 

Утверждены следующие инструкции:

– о порядке маркировки товаров;

– о порядке маркировки остатков товаров;

– о порядке оборота унифицированных контрольных знаков;

– о порядке оборота кодов маркировки, средств идентификации, защищенных материальных носителей, защищенных материальных носителей с нанесенными средствами идентификации, знаков защиты, характеристиках средств идентификации;

– о порядке хранения, транспортировки и реализации товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.

В приложении 1 к постановлению № 17 определен состав обязательной информации с отдельными пояснениями для каждой группы товаров, включенной в перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации.

 

Справочно: перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации определен в Приложении 2 к постановлению Совмина от 29.07.2011 № 1030 «О подлежащих маркировке товарах» в редакции, вступающей в силу с 08.07.2021.

 

Банк электронных паспортов товаров является источником информации для системы маркировки о производимых, реализуемых, ввозимых на территорию РБ товаров (п. 7 Положения № 243).

 Для возможности промаркировать товар средствами идентификации на территории РБ, субъекту хозяйствования необходимо описать товар, подлежащий маркировке в Банке электронных паспортов товаров.

Так, в Банк электронных паспортов товаров будет вноситься информация субъектами хозяйствования, осуществляющими:

– производство товаров (наборов или комплектов товаров) на территории РБ, их ввоз на территорию РБ, за исключением, ввозимых при трансграничной торговле и признанных маркированными средствами идентификации в РБ, оптовую и (или) розничную торговлю остатками товаров, предназначенных для вывоза в государства-члены ЕАЭС, а также торговлю товарами, приобретенными в рамках розничной торговли и возвращенными продавцам покупателями;

– комиссионную торговлю на территории РБ непродовольственными товарами на основании заключенных с физическими лицами, не являющимися ИП, договоров комиссии (в случае нарушения целостности (отсутствия) защищенного материального носителя с нанесенными средствами идентификации или средства идентификации).

В приложении 2 к постановлению № 17 указана информация, передача которой предусмотрена нормами Положения № 243.

Так, в частности, определен состав информации, передаваемой в систему маркировки субъектами хозяйствования в отношении:

– унифицированных контрольных знаков, защищенных материальных носителей, защищенных материальных носителей с нанесенными средствами идентификации, знаков защиты, кодов маркировки, средств идентификации;

– нанесенных на товары средств идентификации, защищенных материальных носителей, защищенных материальных носителей с нанесенными средствами идентификации, знаков защиты, а также об остатках товаров.

 

Обратите внимание! Запрещается оборот на территории РБ товаров без нанесенных на товары или их упаковку унифицированных контрольных знаков, либо с нанесенными на товары унифицированными контрольными знаками в нарушение установленного Совмином или уполномоченным им органом порядка, либо при отсутствии сведений о товарах с нанесенными на них или их упаковку унифицированными контрольными знаками и нанесенных на товары унифицированных контрольных знаках в системе маркировки, несоответствии данных сведений сведениям, содержащимся в системе маркировки (подп. 2.3 п. 2 Указа № 243).

 

Таким образом, субъектам хозяйствования кроме физического нанесения на товары унифицированных контрольных знаков необходимо передать в систему маркировки следующую информацию:

– вид знака (унифицированный контрольный знак или контрольный (идентификационный) знак);

– код вида (для контрольных (идентификационных) знаков);

– наименование товара, на который нанесен унифицированный контрольный знак, контрольный (идентификационный) знак, в соответствии с перечнем товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками;

– серия и номер (диапазон номеров) унифицированных контрольных знаков (контрольных (идентификационных) знаков).

 

При маркировке остатков товаров:

в случае если товары предназначены для торговли на территории РБ, для получения кодов маркировки необходимо представить в систему маркировки информацию только об их наименовании и количестве (подп. 1.6.3 п. 1 приложения 2 к постановлению № 17);

– в случае, если остатки таких товаров в дальнейшем предполагается реализовывать в рамках трансграничной торговли, то для получения кодов маркировки следует внести обязательную информацию в Банк электронных паспортов товаров в общем порядке и составе, указанном в приложении 1 к постановлению № 17.

В рамках ЕАЭС отсутствует единая дата введения маркировки товаров средствами идентификации.

Поэтому для оборота остатков товаров, имеющихся на дату введения маркировки, с нанесенными на них средствами идентификации государств-членов ЕАЭС, повторная маркировка не требуется, если информация о нанесенных на такие товары средствах идентификации содержится в системе маркировки (п. 4 Инструкции о порядке маркировки остатков товаров, утв. постановлением № 17).

Для подтверждения наличия в системе маркировки такой информации, субъекты хозяйствования вправе передать в систему маркировки информацию о коде маркировки и наименовании товара.

Порядок маркировки товаров, нанесения унифицированных контрольных знаков или средств идентификации предусмотрены в Инструкции о порядке маркировки товаров, утв. постановлением № 17.

Все товары будут маркироваться следующим способом:

– приобретение унифицированных контрольных знаков, нанесение их на товар; 

– передача соответствующей информации в систему маркировку.

В отношении порядка маркировки товаров средствами идентификации предусмотрены различные варианты с учетом выбранного способа оборота товаров на территории РБ:

– при нанесении непосредственно на товар или его упаковку либо на материальный носитель, не содержащий элементы (средства защиты) от подделки или знак защиты;

– при использовании защищенного материального носителя;

– при использовании материального носителя, не содержащего элементы (средства защиты) от подделки, с защитой такого носителя знаком защиты.

 

Обратите внимание! Одним из условий приобретения унифицированных контрольных знаков, кодов маркировки, средств идентификации, защищенных материальных носителей, защищенных материальных носителей с нанесенными средствами идентификации, знаков защиты, является содержание информации о субъекте хозяйствования в Государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц) (ГРП).

При исключении субъекта хозяйствования из ГРП в связи с его ликвидацией (прекращением деятельности) к недействительным будут относиться коды маркировки, средства идентификации, защищенные материальные носители, защищенные материальные носители с нанесенными средствами идентификации, знаки защиты.

 

***

Ознакомиться с полным текстом комментария к постановлению № 17 можно здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by