Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Исследования, рейтинги
08.06.2018 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Малый и средний бизнес распрямляет плечи

Отечественное предпринимательство оживает: оптимизма больше, экономика чувствует себя лучше. Таковы выводы Исследовательского центра ИПМ по результатам опроса «Состояние малого и среднего частного бизнеса в Беларуси в 2018 году».

От плохого к хорошему

Опрос проводился в марте–апреле текущего года. Исследование касалось только малых и средних предприятий, из которых в 72,4% трудятся от 15 до 50 человек, в 13,9% – от 51 до 100 и в 13,7% – от 101 до 250 работников. Из них всего 10,7% субъектов хозяйствования являются членами предпринимательских союзов.

Большинство предприятий (53,9%) оценивают свое нынешнее экономическое положение нейтрально – ни плохое, ни хорошее. При этом хорошим назвали его 34,6%, в то время как в прошлом году их доля была меньше – 30%. С 19,9% до 11,5% сократился удельный вес тех, кто оценивает его как плохое. Обращает на себя внимание, что респонденты более позитивно оценивают изменения в экономическом положении своего предприятия, чем в своей отрасли, и в особенности в белорусской экономике в целом. Это может означать увеличение вклада сектора МСБ в основные показатели ее развития, делают вывод авторы исследования. По их мнению, определяющим фактором улучшения экономического положения МСБ стал рост во второй половине 2017 г. внутреннего спроса в нашей стране.

Положительные изменения в экономике предприятий проявились в увеличении занятости и росте продаж. В то же время наращивание их объема существенно опережает масштабы улучшения финансового положения сектора МСБ. Его представители позитивно оценивают снижение банками ставок по кредитам, выдаваемым субъектам хозяйствования. В прошлом году 38,4% респондентов получали кредиты. Это намного больше, чем в предыдущие годы. Высокие ставки, трудности с выполнением требований залога как преграды для обращения за кредитом были названы небольшим числом участников опроса.

Хотя экономический прогресс не сопровождался значимым ростом ин­вестиций, 40,2% респондентов ставят своей целью расширение бизнеса и всего 2,5% – его сокращение. Большинство же (57,4%) предприятий сконцентрировано на сохранении достигнутого уровня развития.

Улучшение экономического положения сектора МСБ, естественно, ведет к усилению конкуренции на рынке, что отметили 66% респондентов. Более того, 31,9% бизнесменов указывают на быстрый рост ее уровня.

Свою продукцию и услуги (в т.ч. через посредников) экспортируют 37,7% участников опроса. В то же время только у трети из них доля экспорта превышает 50% от всего объема реализации.

За последний год у 42,9% экспортеров увеличились объемы поставок на внешний рынок в стоимостном выражении, у 38,3% они остались неизменными и у 18,8% – сократились. Однако, несмотря на рост экспорта, результаты исследования, по мнению авторов, свидетельствуют, что он не оказывает такого значимого влияния на экономику сектора МСБ, как рост внутреннего спроса. Из тех, кто пока не занимается поставками на вне­ш­ний рынок, всего 18,4% предприятий планируют начать экспорт. Наиболее предпочтительной страной для реализации своих товаров и услуг они рассматривают Россию.

Налоговые ставки остаются барьером

Однако отмеченные выше позитивные тенденции слабо повлияли на общую оценку компаниями условий ведения в Беларуси предпринимательской деятельности за минувший год. О том, что они не изменились, заявили 45,5% опрошенных. Улучшились условия лишь для 22,4% представителей сектора МСБ. В то же время 32% респондентов отметили их ухудшение, в т.ч. 9,3% – оценили его как значительное.

К числу наиболее существенных внешних барьеров для развития бизнеса были отнесены высокие ставки налогов – 54,8%, изменчивое законодательство (в т.ч. налоговое) – 50,9%, обременительные административные процедуры (лицензии, сертификация, проверки и пр.) – 43,3%, неравные условия деятельности по сравнению с госпредприятиями – 36,9%.

Из предпринятых правительством действий по улучшению в стране бизнес-климата наиболее значимыми были названы меры по приданию контрольной (надзорной) деятельности предупредительного характера и переход к преимущественному использованию профилактических мер. На их положительное влияние указали 45,2% респондентов. Такой же оценки трети опрошенных (34,2%) заслужили действия по ликвидации административных барьеров, но при этом 50,6% компаний посчитали, что они пока никак не повлияли на их бизнес. Это, как считают авторы исследования, связано с тем, что Декрет от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» вступил в силу только недавно, и предприниматели пока не ощутили либерализации на практике.

В то же время, оценивая основные положения данного документа, большинство опрошенных прогнозирует положительные изменения в бизнес-­климате. Так, предусмотренную им необходимость получения лицензии только для деятельности, сопряженной с потенциально высокими рисками причинения вреда, одобряют 59% респондентов, а открытость и доступность нормативных правовых актов, в т.ч. регулирующих порядок и условия осуществления экономической деятельности, – 61,7%.

Итоги исследования свидетельствуют о все еще сохраняющейся в стране дискриминации субъектов хозяйствования по форме собственности. В частности, 46,9% респондентов отметили более предвзятое по сравнению с организациями госсектора отношение к част­никам контролирующих органов. Неравными условия ведения бизнеса 28,1% опрошенных видят в сфере госзакупок, 31,2% – в условиях получения разрешений и лицензий, 26,2% – в отношении судебных органов, 19,1% – в ценах на сырье.

Результаты опроса на тему коррупции не вызывают в среде МСБ серьезной обеспокоенности. Ее распространенность в целом оценивается как невысокая: на низкий уровень указали 57,4% респондентов, на значительный – лишь 13,4%. Наибольшее распространение, по мнению предпринимателей, имеет такая форма коррупции, как откаты при получении государственных заказов. При этом ее инициаторами 13,9% опрошенных считают госслужащих, 4,6% – бизнесменов.

Предприимчивость превыше всего

Исследование включало и тему экономических ценностей. Наиболее актуальными про­блемами для современной Беларуси представители МСБ считают большое количество убыточных предприятий – 64,8% респондентов, рост цен – 64,5%, низкий уровень доходов населения – 50,1%, чрезмерную бюрократизацию – 37,7%, алкоголизм – 35,2%, безработицу – 30,1%.

Оценка экономических цен­ностей включала и отношение предпринимателей к некоторым качествам, способствующим обретению богатства в Беларуси. Наиболее значимыми из них, согласно результатам опроса, являются предприимчивость и деловая хватка, которые в приоритете у 71,6% респондентов. Наличие нужных связей и трудолюбие как пред­посылку, чтобы стать состоятельным, отметили 52,3% и 51,6% представителей МСБ соответственно. В то же время меньше половины их полагает, что залогом обретения богатства в нашей стране являются ум (45,2%) и талант (19,6%) бизнесмена.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by