Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Социум
21.09.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые варианты использования семейного капитала, добровольная пенсия и жилье для минчан на селе. — Лукашенко обсудил с правительством социальные вопросы

Фото: Getty Images Russia

Александр Лукашенко провел совещание с правительством, где рассказал, что будет с пенсиями, поддержкой многодетных и строительством жилья. Уже готовы несколько проектов указов.

 

Как могут измениться условия выделения семейного капитала

— Несмотря на изменившиеся условия функционирования экономики, нам крайне важно не допустить снижения уровня рождаемости. Мою принципиальную позицию вы знаете — страна и нация развиваются, когда в семьях воспитываются как минимум 3 детей. Многодетные семьи — наш основной демографический ориентир, заявил Александр Лукашенко.

Он напомнил, что с 2015 года работает программа семейного капитала, которой воспользовались более 100 тысяч многодетных семей.

— Число многодетных семей прирастает. За последние 10 лет — практически в два раза. Сегодня в стране их более 115 тысяч. Механизм программы работает, и работает эффективно. А значит, надо развивать его дальше, — цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Однако проблема с материнским капиталом не раз озвучивалась многодетными семьями: очень ограниченный список поводов для досрочного использования. В частности, многие ждут, что эти деньги можно будет использовать на проведение ремонта в квартире или доме. Ведь это, по сути, также является улучшением жилищных условий. Кроме того, многие семьи вкладывают последние сбережения, чтобы купить квартиру, а сделать ее удобной для проживания им уже просто не за что.

Тем не менее, Александр Лукашенко советует правительству не спешить с расширением использования материнского капитала:

— Размывать эти деньги не нужно. А для других целей должны быть другие источники. Нельзя разменивать долговременную поддержку на сиюминутные потребности. И здесь я хотел бы услышать дополнительные аргументы разработчиков по этому вопросу.

 

Будут стимулировать переезд в сельскую местность?

Александр Лукашенко обратил внимание, что жилье — самая насущная потребность людей, и назрела необходимость внести определенные коррективы в порядок и условия предоставления государственной поддержки гражданам при строительстве и приобретении жилых помещений.

— Даже в этот непростой момент мы должны принять дополнительные меры по защите интересов многодетных семей и предоставить им финансовую помощь при строительстве жилья до достижения детьми 23 лет, — заявил Александр Лукашенко.

Также планируется увеличить размер государственной поддержки проживающим на селе многодетным семьям, в которых хотя бы один из супругов работает в сельской местности.

А для стимулирования переезда граждан в сельскую местность предлагается дать возможность нуждающимся в улучшении жилищных условий из областных центров и Минска построить жилье с господдержкой в населенных пунктах с численностью до 20 тысяч человек.

 

Белорусам придется самим заботиться о пенсиях

— Мы повышаем пенсии при каждой финансовой возможности, прекрасно понимая, что для большинства пожилых граждан это основной источник дохода. В Беларуси свыше 2,5 млн пенсионеров (примерно 510 тысяч — работающие). Пенсионные выплаты превышают Br15 млрд и составляют 30% общих расходов бюджета страны, — напомнил Александр Лукашенко.

Однако сейчас речь идет не о повышении существующих пенсий, а о дополнительных пенсионных программах:

— То, что о достойном доходе в старости нужно заботиться заранее через дополнительную добровольную пенсионную программу, — такие вопросы поднимались на VI Всебелорусском народном собрании. Предложения по подходам к решению этой проблемы подготовлены, — сказал Александр Лукашенко и потребовал доложить, как проработаны данные подходы и что потребуется предпринять для широкого внедрения такой программы в Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by