Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Президент потребовал «вернуть банки в правовую колею»

Фото: freepik.com

На недавнем совещании, посвященном состоянию дел в банковской системе, Александр Лукашенко выразил недовольство работой банков и поручил к июню представить предложения по правовому регулированию работы банков.

Информации о том, чем конкретно вызвано возмущение, немного. Как следует из отдельных высказываний главы государства, речь идет о неких «недостатках, свойственных всем нашим банкам», включая Нацбанк. Также известно, что данные недостатки были выявлены в результате проверок, проведенных КГК в отдельных банках.

Как отметил Александр Лукашенко, проблема заключается в том, что правительство не создало для банков «некую правовую колею», в которой они должны четко развиваться, следовать определенным нормам, правилам и законам, не выходя за ее пределы. Из-за этого у проверяющих органов возникли вопросы к отдельным руководителям банковского сектора, включая председателя правления Нацбанка Павла Каллаура.

Судя по всему, речь идет об отдельных аспектах банковской деятельности, которые, по мнению проверяющих органов, не должны осуществляться банками. Не исключено, что претензии государственных контролеров связаны с недавними событиями, которые потрясли всю белорусскую банковскую отрасль: арестом председателя правления Приорбанка Сергея Костюченко и задержанием председателя правления Банка БелВЭБ Василия Матюшевского. Упоминание в контексте разговора Павла Каллаура может означать, что сам Нацбанк не видел ничего предрассудительного в таких практиках и как регулятор никак на них не реагировал, а, возможно, пользовался ими сам. По неподтвержденной информации, претензии силовиков могут быть связаны со схемами аутсорсинга ряда вспомогательных сервисов, применяемыми банками, а также касаться деятельности дочерних компаний.

В сложившейся ситуации Александр Лукашенко взял на себя роль арбитра и поручил КГК к июню внести предложения по правовым вопросам работы банков и «однозначно прописать, что можно, а что нельзя». Сообщается, что к выработке решений будет подключено банковское сообщество.

Чем обернется текущая ситуация для банков на данный момент, сказать сложно, однако с учетом намечающихся тенденций можно предположить, что правовое регулирование банковской отрасли будет ужесточено.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by