Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лучший брокер страны ‒ это не титул, — а уровень, который мы задали себе в каждом соприкосновении с клиентом

Белорусский бизнес привык работать в изменчивой среде и демонстрировать высокую способность к адаптации. И профессиональные участники белорусского рынка ценных бумаг – не исключение. О том, как приспособиться к изменениям и при этом остаться надежным партнером для клиентов, мы поговорили с одним из победителей бизнес-конкурса «Знатный Талер» – компанией «АСБ БРОКЕР».

Качественная инвестиционная услуга – это не только помощь в приобретении того или иного инструмента с минимальными временными и денежными издержками или содействие в выпуске ценных бумаг для получения финансирования. Это еще и повышение информированности клиента за счет разъяснения различных практических и теоретических аспектов работы фондового рынка.

Именно такой концепции придерживается УП «АСБ БРОКЕР», профучастник рынка ценных бумаг, который долгое время носил неофициальный титул лучшего брокера страны. Ровно до тех пор, пока победа в республиканском бизнес-конкурсе «Знатный Талер. Финансы – 2021» окончательно не закрепила за ним этот статус. Однако директор компании Вероника Санкович считает, что «лучший брокер страны» – это не столько почетный титул, сколько планка, которую компания должна задавать себе при каждом взаимодействии с клиентом.

 

Быть профессиональными, современными и надежными

Несмотря на то что мы являемся дочерней компанией крупнейшего банка страны и в своей деятельности опираемся на его инфраструктуру, я бы не сказала, что это ключевой фактор успеха УП «АСБ БРОКЕР» как профучастника рынка ценных бумаг. На мой взгляд, необходимо выделить три фактора, которые позволяют нам оставаться лучшим брокером страны. Прежде всего, высокая квалификация наших специалистов. Это подтверждается солидным объемом сделок, которые проходят через нашу компанию. Второе – это высокая клиентоориентированность, наше стремление найти оптимальное решение для наших клиентов в любой ситуации, будь то выпуск облигаций для юридического лица, подготовка предложения о приобретении акций для инвестора или содействие держателю облигаций в их продаже на вторичном рынке. Отмечу, что 80% наших клиентов работают с нами не первый год. И, наконец, третий фактор – это наше стремление идти в ногу со временем. Мы оптимизировали документооборот таким образом, чтобы клиент подписывал минимум необходимых бумаг, а совсем недавно запустили возможность подачи поручений на покупку или продажу ценных бумаг через личный кабинет инвестора, чтобы сделать обращение клиента в нашу компанию еще более комфортным. Мы запустили телеграм-канал @asbbroker, где публикуются обзоры размещаемых облигаций, дается теория рынка ценных бумаг в простой и доступной форме, выкладываются предложения о покупке или продаже ценных бумаг от наших клиентов. Одним словом, мы делаем все, чтобы оставаться надежным партнером и проводником юридических и физических лиц на белорусском фондовом рынке.

 

Не всегда ветер бывает попутным

Наша компания уже 9 лет работает на белорусском рынке ценных бумаг и активно содействует его формированию за счет активного участия в разработке изменений в профильном законодательстве. На протяжении всего этого срока мы видели, как пробуждается и растет интерес розничных инвесторов к облигациям и акциям белорусских предприятий, как эти инструменты становятся интересны и понятны разным категориям клиентов – и молодым людям, и пенсионерам. Буквально на наших глазах формировался интерес белорусских предприятий к выпуску облигаций как альтернативе банковским кредитам. Мы участвовали в организации эмиссии и размещении многих выпусков облигаций в интересах предприятий из самых разных отраслей экономики.

В 2021 г., к сожалению, отмечается постепенное снижение интереса белорусов к инструментам, обращающимся на белорусском фондовом рынке. Если в 1-ом полугодии наблюдалось некоторое оживление, то во 2-ом полугодии эмиссионная активность предприятий и инвестиционный интерес физических лиц к бумагам, размещаемым на рынке, снизились. Этому способствовали ряд факторов. Прежде всего это введение ограничений на выпуск и обращение облигаций, номинированных в иностранной валюте, что привело к эмиссионному ажиотажу: многие компании торопились «вскочить в последний вагон уходящего поезда» и выпустить бумаги на прежних условиях, продлив их «жизнь» за счет увеличения сроков обращения. Альтернатива, которую предложил регулятор, – индексируемые облигации, где валютная привязка реализуется через переменную ставку доходности, пока не получила широкого распространения из-за тенденции укрепления белорусского рубля. Сохранение возможности эмиссии в валюте для токенов в отличие от правил, введенных в отношении облигаций, привело к некоторому смещению интереса инвесторов к данному типу инвестиционных инструментов, хотя, на мой взгляд, многие инвесторы не до конца понимают, с чем имеют дело. Несмотря на некоторое сходство, токены и облигации имеют разный объем регулирования, разную степень защиты инвестора, а значит, и разные риски. Все это привело к тому, что инструменты фондового рынка частично утратили ряд своих преимуществ.

Повлияли на настроения инвесторов и последние случаи неисполнения обязательств отдельными эмитентами облигаций. С одной стороны, это закономерный итог с учетом того количества выпусков, которые были размещены в последние годы, с другой – нужно понимать состояние держателей этих бумаг: люди впервые столкнулись с таким опытом и просто не понимают, как действовать дальше.

 

Адаптируйтесь не к ситуации, а потребностям клиентов

В то же время мы не просто констатируем происходящие изменения, а стараемся учитывать эти тенденции в своей работе. Мы делаем ставку на сопровождение операций на вторичном рынке, помогаем продавцу и покупателю найти друг друга с помощью размещения объявлений в нашем телеграм-канале.

Мы продолжаем делать еженедельные обзоры облигаций, которые размещаются на нашем рынке, чтобы потенциальному покупателю было проще ориентироваться в предлагаемых инструментах и сравнивать их с предложениями вторичного рынка. Еще одна услуга – подготовка заявлений для досрочного погашения облигаций по тем выпускам, где предусмотрен досрочный выкуп облигаций эмитентом в определенные даты.

С точки зрения организации новых выпусков облигаций для эмитентов мы готовы брать на себя организацию их выпуска по новым правилам, однако пока не видим интереса к индексируемым облигациям прежде всего со стороны эмитентов, для которых такая форма выпуска увеличивает риски затянутости размещения бумаг среди инвесторов и дает плохо прогнозируемую стоимость финансирования. Надеемся, что регулятор учтет сложившиеся противоречия и либо даст дополнительные стимулы участникам рынка для выпуска и размещения ценных бумаг, либо сделает правила одинаковыми для всех. 

Касательно дальнейших перспектив развития белорусского рынка ценных бумаг отмечу, что важную роль в текущей ситуации играют общая ситуация в экономике и экономические настроения участников рынка. Те же облигации – это длинный финансовый инструмент, предполагающий горизонт финансового планирования на конкретном предприятии свыше года. Аналогично работают и инвестиции – инвестор отказывается от возможности потратить деньги сегодня, чтобы получить больше их текущей стоимости завтра. Поэтому очередной подъем на белорусском рынке мы ожидаем не раньше общей стабилизации экономической ситуации в стране. А пока мы остаемся верны выбранному курсу и помогаем нашим клиентам решать текущие задачи в рамках наших компетенций и разрешенной лицензией деятельности. В целом мы уверены, что все будет хорошо и рынок ценных бумаг еще продемонстрирует свои возможности как для «старичков», так и для новых участников.

***

По итогам бизнес-конкурса «Знатный Талер. Финансы – 2021», совместно проводимого бизнес-союзами и редакцией «Экономической газеты», компания «АСБ БРОКЕР» признана победителем в номинации «За вывод на финансовый рынок перспективных продуктов».

Как отмечено в официальном релизе конкурса, УП «АСБ БРОКЕР» является крупнейшим брокером на белорусском рынке ценных бумаг. В 2020 г. количество клиентов УП «АСБ БРОКЕР», юридических и физических лиц, увеличилось на 13% – до 4370, а на 01.11.2021 достигло 4870. В 2020 г. с участием компании совершено 2882 сделки с акциями и облигациями на сумму 600,4 млн BYN в эквиваленте (в стоимостном выражении темп роста к 2019 г. составил 144%).

 

*на правах рекламы

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by