Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
АПК
24.08.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №63 (2167) от 24.08.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лучших свиней откармливают частные инвесторы

Свиноводческая отрасль переходит в руки частных агрохолдингов. Половина лучших пред­приятий отрасли уже принадлежит негосударственным структурам. И все чаще это не следствие приватизации или передачи кому-то неэффективных хозяйств. В агробизнес давно заходит частный капитал, в т.ч. иностранный.

Компаниям Владимира Некрашевича, Николая Говорко и Юрия Чижа принадлежат пять из десяти лучших свиноводческих комплексов Беларуси. Так выглядит рейтинг наиболее эффективных предприятий отрасли, составленный Минсельхозпродом по итогам первых шести месяцев 2018 г. Два из пяти передовых негосударственных свинокомплексов – совершенно новые предприятия, построенные на деньги частного бизнеса с нуля.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия измеряет традиционный показатель – среднесуточный привес на одно животное. Но он напрямую связан с цифрами, которые по итогам года появятся в финансовых отчетах сельхозпредприятий.

Лучший свинокомплекс страны – филиал «Заря» частного агрохолдинга «Витебскагропродукт». За сутки на этом предприятии каждая хрюшка набирает больше килограмма (1002 г) привеса. Это рекорд для нашей республики. Четвертую строку рейтинга занимает лепельское хозяйство «Дра­жно», которое принадлежит той же группе компаний под руководством Владимира Некрашевича. «Витебскагропродукт» ведет бизнес в половине районов Витебской области, кроме свинины поставляет на внутренний рынок и в другие страны мясо бройлеров и прочие продукты из птицы.

Шестую строчку в рейтинге занимает свиноводческий комплекс СООО «ДАНПРОД» в Воложинском районе, работающий по датской технологии. Это предприятие связывают с именем известного предпринимателя Юрия Чижа и его группой компаний «Трайпл».

Седьмое и восьмое место принадлежат действующим по той же скандинавской модели свинокомплексам ИООО «БЕЛДАН». Ключевая фигура этого бизнеса – Николай Говорко – первопроходец в производстве беконной свинины на белорусской земле. В 2009 г. он запустил первое такое предприятие в Ляховичском районе. В дальнейшем этой частной белорусской компании были выделены десятки мил­лионов EUR на строительство еще двух аналогичных объектов. Инвестором проекта выступила экологическая финансовая корпорация НЕФКО. Последняя контролируется властями стран Северной Европы и эту сделку провела в рамках межправительственного соглашения с РБ. Благодаря полученным при господдержке инвестициям, «БЕЛДАН» запустил суперсовременные свинокомплексы в Толочинском и Слонимском районах. Оба сразу же вошли в число лучших в отрасли.

Также в ТОП-10 свиноводческих хозяйств попали под­контрольное «Беларуськалию» сельхозпредприятие «Заболоть» в Любанском районе, кореличский СПК «Маяк-Заполье», комплекс «Бокиничи» Пинского комбината хлебопродуктов, ОАО «Большевик-Агро» Солигорского района и Агрокомбинат «Ждановичи» – Минского.

В разных регионах страны планируется строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов. В Борисовском районе китайские предприниматели из провинции Цзяньси намерены построить вертикально интегрированный бизнес для выращивания 100 тыс. свиней, включая комбикормовый завод и мясокомбинат. Готовая продукция будет поставляться в т.ч. и в КНР. Новые свинокомплексы меньшего масш­таба планируется строить на деньги швейцарских инвесторов и крупных отечественных госкомпаний в Гродненской и Витебской областях.

Эта ниша традиционно была привлекательным для инвесторов вариантом. Здесь относительно быстрая для сельского хозяйства оборачиваемость, устойчивый спрос. А сейчас все более четко вырисовывается группа лидеров отрасли. Существенные риски, вроде периодически вспыхивающей в последнее время африканской чумы свиней (АЧС), эти крупнейшие игроки рынка научились контролировать.

Разумеется, не все идет гладко. Планы строительства каждого крупного свинокомплекса сопровождаются бур­ными протестами сельских жителей, которые живут в окрестностях будущих флагманов агробизнеса. Так было с объектами «БЕЛДАНа» в Ляховичском районе и «ДАНПРОДа» – в Воложинском. Но речь идет об инвестициях в десятки миллионов USD на один комплекс и сотнях рабочих мест. При подобных аргументах большой отечественный бизнес уверенно побеждает малочисленных деревенских активистов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений