Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Кадры
18.05.2018 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №36 (2140) от 18.05.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лучшие бухгалтерские вакансии в регионах: апрель

По уровню бухгалтерских зарплат ни одна из областей и даже все регионы вместе взятые не могут конкурировать с Минском.

Если в столице в апреле было открыто и опубликовано более 20 вакансий главных бухгалтеров с зарплатой свыше 1000 USD (в эквиваленте), то во всей остальной Беларуси поиск главбухов на место с такой зарплатой открыто декларировали только два работодателя (один – в Гродно, другой – в Витебске), а также одно кадровое агентство в Гомеле. Причем одна из этих вакансий исчезла с сайтов по поиску работы буквально за пару дней.

Где же бухгалтерам жить лучше всего? Что-то интересное на рынке труда вне Минска можно найти разве что в областных центрах. И даже там высокооплачиваемые вакансии редки и уникальны.

Увы, вне столицы выбор невелик не только у работников. Если внимательно присмотреться к требованиям работодателей, можно заметить, что и средний уровень ожидаемой квалификации в регионах будет ниже. Хороших кандидатов вне Минска не так уж и много. И скромный размер зарплат показывает, что достойно оплачиваемых рабочих мест там еще меньше: уровень доходов, предлагаемый хорошему главному бухгалтеру, при прочих равных, раза в полтора ниже, чем в Минске.

Как и в столице, в областных центрах много вакансий в фирмах по предоставлению бухгалтерских услуг малому и среднему бизнесу. Это работа с очень высокой интенсивностью, не каждый выдержит. Зарплата, как правило, сдельная, зависит от загрузки. В Минске эта группа работодателей не так уж редко хотя бы декларирует (о гарантиях никто речи не ведет) шанс ежемесячно получать сумму в пределах 1500–2000 BYN. В областных городах даже это обещание вдвое скромнее: до 800–1000 BYN.

Гродно

Самая привлекательная бухгалтерская вакансия апреля вне Минска была открыта в городе над Неманом. Но говорить о какой-то статистической закономерности пока нет причин, к сожалению.

Вакансия/зарплата: главный бух­галтер ИООО «ДТ-групп», до 2000 BYN до вычета подоходного налога.

Работодатель: владеет сетью пиццерий «Pizza & Coffee», находящихся в Гродно, Волковыске, Барановичах и Бобруйске.

Требования к кандидату: нужен главбух высокого класса с опытом работы не менее 3 лет в общепите и розничной торговле; ВЭД; зарплата; формирование финансового результата; бухгалтерская, налоговая и статистическая отчетности, ФСЗН.

Особенности работы: в подчинении 4 бухгалтера; штат всей организации – 150–200 человек.

Брест

Другой город Западной Беларуси порадовал нас вакансией, близкой к искомой 1000 USD. Требования к человеку здесь очень высокие, и работа непростая, ответственная, граничит и даже пересекается с должностными обязанностями финансового директора.

Вакансия/зарплата: главный бух­галтер ЧУП «Акс-мебель», 1800 BYN до вычета подоходного налога.

Работодатель: один из ведущих поставщиков мебельной фурнитуры и комплектующих в РБ, более 10 лет импортирует товары для производства мебели из Китая, России, Украины, Польши и других стран ЕС.

Требования к кандидату: опыт работы от 6 лет (ВЭД, валютные операции, все виды официальной отчетности: налоговая, бухгалтерская, статистическая, ФСЗН и т.д., управленческий учет, зарплата); контроль за соблюдением порядка обработки бухгалтерской информации, финансовой и кассовой дисциплины, сохранности бухгалтерских документов; опыт успешного прохождения налоговых и аудиторских проверок; знание законодательства, опыт работы в 1С 8.

Особенности работы: способность работать самостоятельно, в режиме многозадачности и под давлением; опыт взаимодействия с кредитными отделами банков, предоставления им необходимой информации; планирование платежей (движение денежных потоков, обеспечение своевременного перечисления налогов и сборов); инвентаризация имущества и обязательств; участие в проведении финансового анализа и формирования налоговой политики; управление бухгалтерией (методическая помощь, распределение премии).

А остальные города?

В апреле «мелькнуло» по одной вакансии с зарплатой свыше 2000 BYN в Витебске и Гомеле. Там требовались главные бухгалтеры производственных предприятий. Но в целом даже 1000 BYN – редкая и достаточно высокая зарплата для областных центров.

Кому же хорошо платят в регионах?

Впрочем, отрицать наличие высокооплачиваемых рабочих мест вне Минска мы все же не будем. На страничке «ЭГ» в одной из соцсетей нам был оставлен следующий комментарий от главбуха крупного экспортно-ориентированного производственного предприятия из Гомеля: «… Зарабатывают [главные бухгалтеры] и больше [чем 1000 USD], и даже без английского, и комп у них на столе для просмотра новостей. Это топы больших государственных пред­приятий и холдингов. Для работы в программах, написания писем, элек­тронного декларирования и прочего у них огромный штат. Да, у этих людей большой опыт, и пришли они, возможно, из низов. Но самое главное требование – обеспечить работу всей этой махины учета, подобрать и научить кадры работать правильно, честно и снимать «вопросы» проверок. Но уж точно настраивать программу и болтать по-английски им незачем, даже если есть иностранный инвестор».

Ни разу мы не видели в открытом доступе подобных вакансий. Хотя они, безусловно, существуют. Очевидно, что в регионах всегда заполняются такие рабочие места не специалистами, найденными на рынке труда, а проверенными кадрами из бухгалтерии самого предприятия или лучшими из главбухов подведомственных, подчиненных организаций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by