Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лизинг: в какой валюте рассчитывается поручитель

Лизингополучатель перечислял лизинговые платежи в иностранной валюте (разрешение Нацбанка имелось). Позже договор лизинга был расторгнут и обязательства по нему перешли к поручителю.

Можно ли поручителю погасить долг лизингополучателя не в долларах, а в белорусских рублях?

В похожей ситуации 14.04.2020 разбирался Верховный Суд Беларуси.

Между ООО «А» (лизингодатель) и СЗАО «П» (лизингополучатель) 29.08.2014 был подписан договор финансового лизинга. В нем стороны согласовали график лизинговых платежей и указали, что лизингополучатель перечисляет платежи лизингодателю в USD в безналичном порядке. Разрешение Нацбанка на проведение расчетов в иностранной валюте было получено.

Стороны признали существенным нарушением договора неуплату лизингового платежа полностью либо частично за период свыше 30 дней.

Кроме того, были заключены договоры поручительства с СЗАО «П» и ООО «Т». Оба поручителя обязались солидарно отвечать перед кредитором за исполнение обязательств по договорам финансового лизинга, включая своевременную уплату лизинговых платежей и выкупной стоимости предметов лизинга, неустойки, процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора.

Сначала лизинговые платежи вносились своевременно, а затем начались сбои в их перечислении, ­в конце концов просрочка превысила 30 дней.

Лизингодатель расторг договор лизинга и обратился с иском к поручителям в экономический суд о взыскании...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by