Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
27.06.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лизинг авто для россиян и налогообложение

Российская организация заключила договор лизинга транспортного средства для его использования на территории РФ с лизингодателем – резидентом РБ, не имеющим постоянного представительства в РФ. В соответствии с условиями договора российская организация (лизингополучатель) обязуется выплатить в пользу белорусского лизингодателя оплаченный им на таможне при ввозе на территорию РФ транспортного средства утилизационный сбор.

Как начисляются налог на прибыль и НДС при реализации договора лизинга транспортного средства, используемого в РФ, с белорусским лизингодателем с условием возмещения ему суммы утилизационного сбора?

Ответ на это вопрос содержится в письме Федеральной налоговой службы РФ от 8.06.2017 № СД-4-3/10872@.

В силу п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ. Утилизационный сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета (п. 1 ст. 51 Бюджетного кодекса РФ). Его плательщиками признаются в т.ч. лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в РФ (п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Согласно подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество. При этом согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Принимая во внимание изложенное, по мнению ФНС РФ, в зависимости от условий договора сумма утилизационного сбора может быть включена в общую сумму лизинговых платежей, а те соответственно – отнесены к прочим расходам в той сумме, в которой они уплачиваются за получение предмета лизинга во временное владение и пользование.

В соответствии со ст.ст. 246 и 247 НК РФ иностранные организации, получающие от источников в РФ доходы, указанные в п. 1 ст. 309 НК РФ, признаются плательщиками налога на прибыль в РФ в отношении этих видов доходов. К таким доходам относятся доходы от лизинговых операций (подп. 7 п. 1 ст. 309 НК РФ). При этом, принимая во внимание положения ст. 7 НК РФ, которой установлен приоритет норм международных договоров РФ над нормами внутреннего налогового законодательства РФ, при решении вопроса о налогообложении у источника выплаты в России доходов белорусской организации в виде лизинговых платежей следует учитывать соответствующие положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее – Соглашение).

Исходя из ст. 18 Соглашения виды доходов, возникающие из источников в Договаривающемся Государстве (в РФ), о которых не говорится в специальных статьях Соглашения, могут облагаться налогом в этом государстве (в РФ).

Специальными статьями Соглашения не определен порядок налогообложения доходов, получаемых резидентами Договаривающихся Государств от использования движимого имущества (к которому в соответствии с п. 2 ст. 3 Соглашения и ст. 130 ГК РФ относится автомобильная продукция). Поэтому налогообложение таких доходов должно производиться в соответствии с положениями ст. 18 Соглашения, т.е. доходы белорусской организации от предоставления в лизинг транспортных средств, используемых на территории РФ, подлежат налогообложению в РФ в соответствии с нормами ее национального налогового законодательства.

Таким образом, российская организация на основании ст. 18 Соглашения, подп. 7 п. 1 ст. 309 и п. 1 ст. 310 НК РФ должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет РФ налог с доходов белорусской организации от предоставления в лизинг транспортных средств по ставке, предусмотренной подп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ (20%).

Порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в ЕАЭС регламентируется положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014 (далее – Протокол).

Пунктом 28 раздела IV Протокола установлено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола). В соответствии с подп. 5 п. 29 раздела IV Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подп. 1–4 указанного пункта. Положения подп. 5 п. 29 раздела IV Протокола применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.

С учетом изложенного местом реализации услуг по передаче белорусским лизингодателем транспортного средства в лизинг российскому налогоплательщику территория РФ не признается и, соответственно, операции по реализации указанных услуг на территории РФ объектом обложения НДС не являются.

Таким образом, компенсация утилизационного сбора при условии, что она является частью лизингового платежа, российским НДС не облагается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений