Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Литва приглашает инвесторов

Фото: Shutterstock

В Литве 15.06.2021 вступили в силу поправки в Закон об инвестициях и другие правовые акты, призванные создать более благоприятные условия для переезда в страну иностранных компаний и инвесторов. Новации помогут облегчить трудо­устройство таких мигрантов и членов их семей.

Поправки направлены на повышение конкурентоспособности Литвы по сравнению с другими странами, считают эксперты.

Особый режим переселения будет применяться к иностранным инвесторам, которые отвечают следующим требованиям:

  • инвестиционный договор будет заключен между инвестором и правительством Литовской Республики, а также его уполномоченным учреждением в порядке, установленном правовыми актами, в которых прописаны особые условия инвестирования и ведения бизнеса;
  • согласно заключенному соглашению инвестор вложит в инвестпроект не менее 1 488 100 EUR;
  • инвестор обязуется вкладывать средства в создание новых рабочих мест в Литве. Причем среднемесячная заработная плата лиц, работающих по трудовым договорам, будет в 1,5 раза и более выше среднемесячной заработной платы муниципалитета, в который направляются инвестиции;
  • инвестор обязуется создать не менее 20 рабочих мест и сохранять рабочие места в течение 3 лет;
  • годовой доход группы компаний, к которой принадлежит инвестор, или компаний, контролируемых инвестором, по крайней мере за один финансовый год в течение последних 3 лет должен составлять не менее 2 500 000 EUR.

В инвестиционном соглашении, заключенном с инвестором, должны быть определены не только условия выполнения документа, нормы, установленные законом, но и срок, в течение которого иностранцы смогут подать заявление на получение временного вида на жительство, а также количество таких иностранцев.

 

Упрощенное трудоустройство

Компания, отвечающая выше­указанным критериям, будет подчиняться упрощенным условиям найма иностранцев.

Разрешение на временное проживание в Литве может быть выдано иностранцу, отвечающему одному из следующих условий:

1) является сотрудником инвестора или группы компаний инвестора, проработавшим в компании или группе компаний инвестора не менее трех месяцев до даты заключения инвестиционного договора и обязательства инвестора по трудо­устройству его на создаваемое рабочее место по инвестиционному договору сроком не менее 1 года;

2) в день заключения инвестиционного соглашения являлся сотрудником компании или группы компаний инвестора, проработавшим в компании или группе компаний инвестора не менее трех месяцев до заключения инвестиционного соглашения;

3) является инвестором или участником инвестора, которому принадлежит не менее 1/10 уставного капитала предприятия, созданного в Литве, где инвестиционным соглашением предусмотрено создание рабочих мест, и чьи вложенные средства в это предприятие составляют минимум 14 000 EUR;

4) является членом семьи одного из упомянутых выше иностранцев.

Соответствие иностранца одному из названных условий будет оцениваться и утверждаться госучреждением, уполномоченным министром экономики и инноваций Литовской Республики.

Иностранец, отвечающий одному из вышеперечисленных условий, сможет приступить к работе в период легального пребывания в Литве со дня подачи заявления о разрешении на временное проживание.

Выдача данного разрешения не будет оценивать соответствие такого иностранца потребностям рынка труда, его образование, квалификацию, опыт работы. Более того, такой иностранец будет освобожден от обязанности получения разрешения на работу.

Поправки устанавливают и более благоприятные условия для членов семьи, приезжающих в Литву вместе с иностранцем, отвечающим одному из перечисленных условий. Члены его семьи смогут подать заявление о разрешении на временное проживание в Литве вместе с этим иностранцем, или один из взрослых членов семьи сможет подать заявление о разрешении на временное проживание в Литве на тот же период, что и вышеупомянутый иностранец. Также важно, что такой член семьи имеет право работать без отдельного разрешения на работу и его соответствие потребностям рынка труда не оценивается.

Разрешение на временное проживание будет выдаваться или изменяться на 3 года, а если работа в Литве продлится менее 3 лет, то на период работы в Литве.

Однако стоит помнить, что срок действия разрешения на временное проживание в Литве не может быть больше срока инвестиционного договора.

Таким образом, Литва облегчает релокацию из других стран для инвесторов и их семей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by