Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.9001
EUR:
3.3667
RUB:
3.7176
BTC:
90,822.00 $
Золото:
429.92
Серебро:
8.51
Платина:
222.47
Назад
Факты, комментарии
19.11.2025 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Литва готова открыть границу с Беларусью с 20 ноября 2025 года

Фото из открытых источников

Решение возобновить работу двух пунктов пропуска на белорусско-литовской границе раньше запланированного срока принято сегодня правительством Литвы.

Напомним, что пропуск транспортных средств (за отдельными исключениями) через государственную границу с Беларусью был приостановлен литовскими властями с конца октября 2025 г. Решение было мотивировано инцидентами с воздушными шарами, представлявшими, по мнению литовской стороны, угрозу для гражданской авиации. Пересмотреть это решение власти Литвы планировали не ранее 30 ноября.

В ответ белорусский Совмин ввел новые ограничения для литовских перевозчиков, в результате чего в Беларуси застряли тысячи фур с литовской регистрацией.

В то же время с 17 ноября 2025 г. была возобновлена работа двух погранпереходов на белорусско-польской границе.

На этом фоне правительство Литвы вернулось к пересмотру решения о закрытии границы раньше намеченного срока. Накануне, 18 ноября, пограничные ведомства двух стран провели технические переговоры.

А уже 19 ноября на заседании Кабмина Литвы заявили о готовности открыть пункты пропуска Мядининкай (Каменный Лог) и Шальчининкай (Бенякони) в течение ближайших суток, т.е. с 20 ноября 2025 г.

Примечательно, что автобусные перевозчики, в частности «Минсктранс», сообщили о возобновлении рейсов в Литву с 21 ноября за день до заседания литовского Кабмина.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by