Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1764
EUR:
3.4043
RUB:
3.7577
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лишение надбавки за стаж работы как дисциплинарное наказание

Ситуация. К работнику бюджетной организации применяется мера взыскания, предусмотренная п. 3 ч. 1 ст. 198 ТК1,– лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев.

Можно ли лишить работника надбавки за стаж?

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов (ЛПА) и трудового договора (ч. 1 ст. 63 ТК).

Оплата труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее – бюджетные организации), производится в соответствии с Указом № 272.

Указом № 27 определено, что работникам бюджетных организаций выплачивается стимулирующая выплата – надбавка за стаж работы в бюджетных организациях в следующих размерах от базовой ставки при стаже работы:

– до 5 лет – 10%;

– от 5 до 10 лет – 15%;

– от 10 до 15 лет – 20%;

– от 15 лет и выше – 30%.

Указанная надбавка устанавливается всем работникам бюджетных организаций. При одинаковом стаже работы в бюджетных организациях ее размер одинаков для всех работников независимо от занимаемой ими должности служащего (профессии рабочего).

В бюджетных ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений