Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Все как у людей: электронный кабинет юридического лица

Фото: freepik.com

В законодательстве прописали принципы создания и использования юридическими лицами личных электронных кабинетов.

С 14 декабря 2022 г. в новой редакции действует Положение о порядке создания и функционирования личных электронных кабинетов, утв. приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте от 18.03.2020 № 82 (далее – Положение).

Документом установлен порядок открытия и работы личных электронных кабинетов граждан и юридических лиц, проживающих / зарегистрированных на территории Беларуси. Примечательно, что в прежней редакции Положения юрлица не упоминались.

Личные кабинеты создаются республиканским унитарным предприятием «Национальный центр электронных услуг» (НЦЭУ) в сети Интернет на базе единого портала электронных услуг. Кабинет представляет собой веб-интерфейс доступа пользователей к общегосударственной автоматизированной информационной системе (ОАИС).

Отметим, что организационно-технические мероприятия по созданию и функционированию личных кабинетов, не урегулированные Положением, определяются в регламенте функционирования ОАИС.

Личные кабинеты бывают неактивированными, активированными и деактивированными. Неактивированным считается личный кабинет с момента его создания или восстановления после деактивации. Входом пользователя в кабинет является его идентификация на едином портале.

Подключаем кабинет

Личный кабинет юрлица, сведения о руководителе которого содержатся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР), является активированным с момента первичного входа в него физического лица – руководителя компании с использованием личного ключа. Кроме того, он может быть активирован с момента первичного входа в него иного физлица, уполномоченного действовать от имени юрлица, в порядке, определенном в регламенте функционирования ОАИС.

Личный кабинет юрлица, сведения о руководителе которого в ЕГР отсутствуют, создается и активируется в автоматизированном режиме после направления в НЦЭУ заявки (ее форма и порядок подачи – в регламенте функционирования ОАИС). Заявку должно отправить физлицо, осуществляющее полномочия руководителя компании, или иное физлицо, уполномоченное действовать от имени юрлица. В этом случае НЦЭУ создаст и активирует личный кабинет юрлица в срок не позднее 5 рабочих дней со дня поступления заявки.

Смена руководителя

Исключение владельца личного кабинета юрлица из ЕГР или прекращение его деятельности в результате реорганизации являются основанием для деактивации доступа в кабинет.

Уволенный руководитель не сможет войти в электронный кабинет с того момента, как в ЕГР появится информация о назначении нового директора компании (доступ закроют автоматически).

При наличии в НЦЭУ достоверных данных о прекращении полномочий руководителя юрлица, сведения о котором не содержатся в ЕГР, доступ в кабинет для него прекратится в течение 1 рабочего дня со дня получения такой информации. Оповестить НЦЭУ о прекращении полномочий руководителя юрлица, сведений о котором нет в ЕГР, обязан новый руководитель или иное физлицо, уполномоченное действовать от имени юридического лица, в течение 3 рабочих дней со дня получения таких полномочий, с приложением подтверждающих документов.

Права по использованию личного кабинета юридического лица переходят к новому руководителю.

Пиксели против бумаги

Чтобы автоматизировать создание, функционирование и деактивацию личных кабинетов, в соответствии с договором (соглашением) НЦЭУ ежедневно получает из ЕГР следующие сведения в отношении юридических лиц: регистрационный номер; учетный номер плательщика (в отношении госорганов и государственных юрлиц, положения о которых утверждены актами законодательства) (номер в ЕГР); сведения о состоянии юрлица (действующий, находится в процессе ликвидации, упразднен (ликвидирован), процедура банкротства, прекращение деятельности в результате реорганизации, исключен из ЕГР); наименование юрлица; наименование органа госуправления, в ведении (подчинении) которого находится государственное юрлицо; местонахождение юрлица; наименование регистрирующего органа; дата госрегистрации; сведения о руководителе (председателе ликвидационной комиссии (ликвидаторе), временном (антикризисном) управляющем в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)); иные сведения, определенные в договоре (соглашении).

Из иных информационных ресурсов (систем) НЦЭУ ежедневно получает персональные данные, сведения, содержащие коммерческую, профессиональную, банковскую и иную охраняемую законом тайну, определенную в таком договоре (соглашении).

Совокупность этих сведений, а также информация, представленная самим юрлицом для целей получения электронных услуг или осуществления административных процедур в электронной форме, составляют профиль пользователя личного кабинета.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by