Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
17.06.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лицензия на перевозки

Предприниматель занимается оптовой торговлей и использует для доставки товаров потребителю свой автомобиль, ведя учет расхода топлива. Может ли он также использовать свой автомобиль и в частном унитарном торговом предприятии, директором которого явля...

Предприниматель занимается оптовой торговлей и использует для доставки товаров потребителю свой автомобиль, ведя учет расхода топлива. Может ли он также использовать свой автомобиль и в частном унитарном торговом предприятии, директором которого является, для доставки товаров потребителю, т.е. правомерно ли физическому лицу заключить договор о безвозмездном использовании (договор аренды) одного автомобиля с предпринимателем и ЧУТП и вести учет времени работы автомобиля? Или получается, что предприниматель оказывает транспортные услуги ЧУТП и для этого нужна лицензия?

К.СЕМКО, г.Слоним

Автомобильные перевозки грузов в соответствии с Законом "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" (с изменениями и дополнениями) выполняются субъектами предпринимательской деятельности (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) при наличии соответствующей лицензии:

на внутриреспубликанские перевозки;

на международные перевозки.

Лицензия на коммерческие внутриреспубликанские перевозки грузов предоставляет автомобильному перевозчику право на выполнение перевозок в междугородном, пригородном и городском сообщении, а также на выполнение перевозок для собственных нужд, если иное не указано в лицензии (ст.27 Закона).

Лицензия на коммерческие международные перевозки грузов предоставляет автомобильному перевозчику право на выполнение перевозок в международном, междугородном, пригородном и городском сообщении, а также на выполнение перевозок для собственных нужд, если иное не предусмотрено в лицензии.

К лицензии прилагаются лицензионные карточки на каждую единицу транспортного средства, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Учитывая вышеизложенное, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющему хозяйственную деятельность, связанную с грузоперевозками, необходима лицензия.

Лицензирование деятельности по выполнению автомобильных перевозок грузов осуществляют Министерство транспорта и коммуникаций РБ, а также уполномоченные органы в порядке, определяемом законодательством.

Лицензия на выполнение автомобильных перевозок может быть выдана лицам, внесенным в единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Для получения лицензий юридические лица и индивидуальные предприниматели должны иметь персонал, соответствующий требованиям законодательства, и собственные или используемые на условиях аренды (лизинга) либо на иных законных основаниях автомобильные транспортные средства. Требования к основным производственным фондам, в т.ч. к автомобильным транспортным средствам, утверждаются Министерством транспорта и коммуникаций РБ.

Для получения лицензии юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в орган, осуществляющий лицензирование, документы, перечень которых определен постановлением Минтранса от 2002-11-31г. N 54 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным, внутренним водным, морским транспортом и транспортно-экспедиционной деятельности".

Что касается второй части вопроса, то физическое лицо вправе заключить договор аренды автомобиля (с экипажем либо без) с индивидуальным предпринимателем и ЧУТП одновременно. При этом обращаем внимание на тот факт, что арендатор (индивидуальный предприниматель или ЧУТП), осуществляющий грузоперевозки, обязан в свою очередь иметь лицензию.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by