Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
21.05.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лицензирование и ответственность

Фирма имеет возможность оказывать услуги по хранению алкогольных и табачных изделий. Необходима ли в данном случае лицензия и где ее можно получить? Существуют ли еще какие-либо обязательные требования для оказания услуг по хранению этих изделий, а также меры ответственности?

Фирма имеет возможность оказывать услуги по хранению алкогольных и табачных изделий. Необходима ли в данном случае лицензия и где ее можно получить? Существуют ли еще какие-либо обязательные требования для оказания услуг по хранению этих изделий, а также меры ответственности?

В соответствии с Указом Президента "О государственном регулировании производства, реализации, хранении алкогольных и табачных изделий" от 2.02.96 г. N 45 хранение (как вид хозяйственной (предпринимательской) деятельности) алкогольных и табачных изделий осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании специальных разрешений (лицензий).

Положение о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на розничную, оптовую торговлю алкогольными и табачными изделиями, а также хранение (как вид хозяйственной (предпринимательской) деятельности) этих изделий утверждено постановлением Кабинета Министров от 29.02.96 г. N 159. Лицензии на хранение алкогольных и табачных изделий выдаются райисполкомами, а в городах с районным делением -- горисполкомами по месту регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя на срок не менее чем 5 лет.

Для получения лицензии подается заявление, к которому прилагаются: копии учредительных документов; копии свидетельства о государственной регистрации; сведения об оснащенности складских объектов техническими и метрологическими средствами, позволяющими обеспечить хранение в соответствии с требованиями нормативных документов; заключения соответствующих органов санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава, военизированной пожарной службы МВД о соответствии складских объектов санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам.

Если состояние складских объектов по оснащению техническими и метрологическими средствами не позволяет обеспечить хранение алкогольных и табачных изделий согласно требованиям нормативных документов, лицензии не выдаются.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хранение алкогольных и табачных изделий на нескольких территориально обособленных объектах, выдаются лицензия и заверенное приложение на каждый объект с указанием его месторасположения.

Указом Президента от 20.03.95 г. N 116 "О введении маркировки ввозимых в Республику Беларусь алкогольных и табачных изделий" на территории РБ запрещена реализация, перевозка и хранение алкогольных и табачных изделий, подлежащих маркировке, без нанесенных на них акцизных марок. За нарушение этого требования субъект предпринимательской деятельности может лишиться соответствующей лицензии, алкогольные и табачные изделия подлежат аресту и обращению в доход государства. Кроме того, такое нарушение влечет административную ответственность в размере до 100 минимальных зарплат (с 1.03.2002 г. 100 базовых величин на основании постановления Совмина от 2002-02-22 г. N 243).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений