Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Либерализация полным ходом: отменена обязательная продажа валюты

Указом Президента от 31.07.2018 № 301 отменена обязательная продажа экспортерами части выручки в иностранной валюте.

Напомним, размер обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с 01.10.2017 г. со­ставлял 10% от суммы выручки в иностранной валюте. Такой норматив устанавливался постановлением Правления Нацбанка от 06.09.2017 № 368-1. Тем самым с указанной даты основной объем сделок, осуществляемых на внутреннем валютном рынке, фактически был перенесен на внебиржевой рынок.

КАК ОТМЕЧАЕТ Нацбанк, поэтапное снижение размера обязательной продажи валютной выручки не оказало негативного влияния на объем предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке со стороны субъектов хозяйствования. Подтверждением этому является рост средне­дневной продажи валюты субъектами хозяйствования в условиях постепенного снижения норматива обязательной продажи с 30% до 10%, а именно с 62 млн. USD в эквиваленте за январь–август 2016 г. до 77 млн. USD в эквиваленте за октябрь 2017 г. – июнь 2018 г.

Предполагается, что отмена обязательной продажи валютной выручки будет способствовать выполнению поставленных Президентом задач по улучшению условий ведения бизнеса, стимулированию деловой активности и созданию равных условий хозяйствования для организаций всех форм собственности. При этом следует отметить, что отмена обязательной продажи иностранной валюты экспортерами предусмотрена Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, утв. Указом Президента от 15.12.2016 № 466.

В сущности, после отмены с 11 апреля т.г. постановлением Правления Нацбанка от 28.12.2017 № 538 контроля целевого использования купленной иностранной валюты на внутреннем валютном рынке необходимость обязательной продажи части валютной выручки потеряла свою актуальность. Осуществив обязательную продажу валюты, субъект хозяйствования с указанной даты может одновременно произвести покупку валюты на валютном рынке и зачислить ее на текущий счет для последующего использования или хранения на текущем или депозитном счетах.

Тем не менее, если он хотел купить валюту в день проведения обязательной продажи по тому же курсу, по которому осуществлена продажа валюты, то это было практически невозможно. Поэтому с принятием комментируемого Указа Президента «Об отмене обязательной продажи иностранной валюты» субъекты хозяйствования в случае необходимости использования валюты для проведения платежей сэкономят на разнице в курсах и обеспечат более оперативное проведение расчетов.

Отмена обязательной продажи, несомненно, еще больше активизирует внебиржевой валютный рынок, усилит конкуренцию между банками, что могут эффективно использовать в своих целях экспортеры и импортеры. Тем более что для сотрудничества с банками на внебиржевом рынке им нет необходимости открывать дополнительные счета.

ПОМИМО ПРОЧЕГО, осуществление обязательной продажи экспортной выручки требовало выполнения определенных контрольных функций и субъектом хозяйствования, и банком, в т.ч. при поступлении выручки на счета в иностранных банках. При нарушении же установленного срока обязательной продажи КоАП предусмотрена административная от­ветственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо налагается штраф в размере до 1% от непроданной валюты за каждый день про­срочки, но не свыше суммы не­проданных валютных средств.

Таким образом, экспортерам в части контроля исполнения внешнеторговых экспортных контрактов требуется только соблюдать сроки поступления выручки на счета, установленные Указом Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешне­торговых операций».

Следует отметить, что в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе требование об обязательной продаже валютной выручки, как и установление сроков возврата экспортной выручки, относится к валютным ограничениям. Согласно Договору «валютные ограничения» – это установленные меж­дународными договорами и актами, составляющими право Союза, или валютным законодательством государств – членов ограничения на валютные операции, выраженные в их прямом запрете, лимитировании объемов, количества и сроков проведения, валюты платежа, в установлении требований по получению специальных раз­решений (лицензий) на их проведение, резервированию час­ти, всей суммы или суммы, кратной всей сумме проводимой валютной операции, а так­же ограничения, связанные с открытием и ведением счетов на территориях государств – ­членов, и требования об обязательной продаже иностранной валюты.

Действия же, направленные на ослабление или отмену валютных ограничений в отношении валютных операций между резидентами государств – членов, а также в отношении операций с резидентами третьих стран, считаются мерой либерализации.

ТЕМ САМЫМ отмена обязательной продажи части валютной выручки, как отмечает Нацбанк, станет еще одним шагом, сделанным нашей страной, в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках ЕАЭС.

Указ Президента «Об отмене обязательной продажи ино­странной валюты» вступает в силу после его официального опубликования. Таким образом, начиная со дня, следующего за датой официального опубликования, субъекты хозяйствования не осуществляют обязательную продажу валютной выручки, в т.ч. поступившей им до вступления в силу данного Указа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by