Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Либерализация добралась до отходов

Фото: prozkh.ru

Порядок обращения с отходами и связанный с этим документо­оборот упрощены. Либеральные нормы Декрета № 7,­ в прошлом неоднозначно трактуемые контролирующими органами, получили уточнение в законе.

С 9 декабря т.г. для субъектов хозяйствования упрощены порядок обращения с отходами и связанный с этим документооборот. В частности, в целях согласования норм с Декретом от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7) Законом от 10.05.2019 № 186-З внесены изменения в Закон от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» (далее – Закон № 271-З).

 

Для ИП и микроорганизаций

Согласно новой редакции Закона № 271-З у ИП и микроорганизации больше нет обязанности назначать лиц, ответственных за обращение с отходами, разрабатывать и утверждать инструкции по обращению с отходами производства, а также нормативы образования отходов. Указанным субъектам не требуется вести учет отходов и проводить их инвентаризацию.

Данные обязанности были исключены для ИП и микроорганизаций еще Декретом № 7, однако в силу различного толкования его положений контролирующие органы в некоторых случаях требовали пред­ставления полного пакета документов. Теперь прежние обязанности исключены и на уровне закона.

Установлены требования по временному хранению отходов производства в случае отсутствия инструкции по обращению с отходами производства. Такое хранение санкционировано в пределах земельных участков, капстроений (зданий, со­оружений), изолированных помещений, предоставленных ИП и микроорганизациям либо принадлежащих им по праву. При этом отходы должны вывозиться не реже одного раза в квартал, а допустимое количество их накопления не устанавливается.

 

Отчуждение и передача

Отчуждение всех видов отходов другому субъекту хозяйствования разрешено только для их последующей подготовки, захоронения, обез­вреживания или использования. Ранее такое требование распространялось на опасные отходы. При этом неопасные отходы продолжали передаваться от одного предприятия к другому для их хранения и накопления. Теперь такая возможность исключена, что должно простимулировать компании к использованию, обезвреживанию и захоронению отходов, а не их хранению.

Виды отходов закреплены в общегосударственном классификаторе ОКРБ 021-2019, утв. постановлением Минприроды от 09.09.2019 № 3-Т.

Договоры на передачу или отчуждение опасных отходов должны соответствовать новым требованиям, которые определены постановлением Совмина от 28.11.2019 № 818 (далее – постановление № 818). Так, в договоре на передачу опасных отходов необходимо будет указать адрес их временного хранения, а в договоре на отчуждение – сведения о месте подготовки, захоронения, обезвреживания или использования, а также адрес временного хранения, если оно предусмотрено.

Постановление № 818 исключило необходимость регистрации сделок, при которых отходы отчуждаются субъекту хозяйствования, эксплуатирующему включенный в реестр объект по использованию такого вида отходов.

 

Перевозка

Отменено требование оформлять сопроводительный паспорт при перевозке отходов производства на хранение, захоронение, обезвреживание и (или) использование за пределы Республики Беларусь. Норма исключена ввиду нецелесообразности, поскольку при такой перевозке составляются специальные документы в соответствии с международными требованиями, где указывается, что грузом выступают отходы.

Также без сопроводительного пас­порта может осуществляться перевозка отходов производства при наличии товарно-транспортной накладной, кроме перевозки в соответствии с международными договорами. Этот случай только сейчас предусмотрели в Законе № 271-З, хотя с 2018 г. он уже применяется на практике на основании постановления Минприроды от 09.12.2008 № 112.

 

Обезвреживание

Согласно измененному Закону № 271-З только два действия с отходами будут рассматриваться как их обезвреживание. Это уничтожение отходов, в т.ч. сжигание, не связанное с их использованием, а также уменьшение или ликвидация опасных свойств отходов.

Ранее обезвреживание включало и такой результат, как уменьшение объема отходов. Таким образом субъекту хозяйствования, который своими действиями только уменьшает объем отходов, не понадобится лицензия Минприроды на обезвреживание отходов.

 

Потребительские кооперативы и садоводческие товарищества

Требования, которые ранее касались только территорий населенных пунктов, теперь распространены на потребительские кооперативы и садоводческие товарищества. Нововведение инициировано контролирующими органами, которые все чаще выявляют несанкционированное размещение отходов на территории потребительских кооперативов, садоводческих товариществ, в расположенных рядом лесах и на дорогах.

Технические требования к обращению с коммунальными отходами будут установлены соответствующим ТКП (техническим кодексом установившейся практики), утверждаемым Минжилкомхозом сов­мест­но с Минприроды.

 

Аннулирование и выдача разрешений

Постановление № 818 расширило перечень случаев, когда не требуются разрешения на хранение и захоронение отходов производства. В такой перечень включены случаи захоронения отходов производства, образующихся при уничтожении товаров, помещенных под таможенную процедуру уничтожения, а также имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства. Также в отдельных случаях можно не получать разрешение на захоронение отходов после уничтожения орудий и продукции рыболовства.

Скорректированы правила аннулирования разрешений. Такое решение будет приниматься при ликвидации юрлица, прекращении деятельности ИП, нарушении условий, содержащихся в разрешении, или требований законодательства об обращении с отходами. Также разрешение будет аннулироваться при поступлении письменного заявления об этом или выдаче нового разрешения.

Кроме того, если организация в течение 60 дней после госрегистрации реорганизации в форме слияния, выделения, разделения, преобразования не обратится за выдачей нового разрешения, старое будет аннулировано.

Оригинал аннулированного разрешения должен быть сдан в выдавший его орган в течение 15 дней со дня получения уведомления об аннулировании.

Отметим, что ранее решение об аннулировании разрешения принималось только в двух случаях. Кроме того, его действие могло быть приостановлено или прекращено.

Разрешения, выданные до 09.12.2019, будут действительны до истечения срока их действия.

 

От Президента – Совмину

Госпрограммы в области обращения с отходами будут утверждаться не Президентом, а Совмином. Кроме того, вместо утверждения территориальных программ местные исполнительные и распорядительные органы будут разрабатывать региональные комплексы мероприятий, на­правленные на реализацию госпрограмм в области обращения с отходами. Утверждаться такие комплексы мероприятий будут местными Советами депутатов.

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений