Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Применение льготы по подоходному налогу в случае реорганизации: что можно, а что нет

ОДО для 10-летнего сына одного из своих работников (основное место работы) в июне 2021 г. приобрело и выделило путевку в детский оздоровительный лагерь, находящийся на территории РБ, стоимостью 720 руб. В отношении указанного дохода ОДО применило льготу, установленную п. 14 ст. 208 НК. В июле 2021 г. ОДО было реорганизовано путем присоединения к ООО. Трудовые отношения с работниками ОДО продолжены с их согласия в ООО. В августе 2021 г. этому же работнику (основное место работы) для этого же ребенка ООО приобрело путевку в этот же детский оздоровительный лагерь стоимостью 745 руб.

Является ли стоимость путевки, выделенной ООО указанному работнику, его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению собственника его имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а в случаях, преду­смотренных законодательными ак­тами, – по решению уполномоченных государственных органов, в т.ч. суда (п. 1 ст. 53 ГК).

При этом юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юрлица в форме присоединения к нему другого субъекта хозяйствования первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 53 ГК).

Присоединением к юридическому лицу признается прекращение деятельности присоединяемых юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей юридическому лицу, к которому осуществляется присоединение (ч. 1 ст. 17 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by