$

2.4512 руб.

2.8432 руб.

Р (100)

3.4397 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Применение льготы по подоходному налогу в случае реорганизации: что можно, а что нет

24.09.2021

ОДО для 10-летнего сына одного из своих работников (основное место работы) в июне 2021 г. приобрело и выделило путевку в детский оздоровительный лагерь, находящийся на территории РБ, стоимостью 720 руб. В отношении указанного дохода ОДО применило льготу, установленную п. 14 ст. 208 НК. В июле 2021 г. ОДО было реорганизовано путем присоединения к ООО. Трудовые отношения с работниками ОДО продолжены с их согласия в ООО. В августе 2021 г. этому же работнику (основное место работы) для этого же ребенка ООО приобрело путевку в этот же детский оздоровительный лагерь стоимостью 745 руб.

Является ли стоимость путевки, выделенной ООО указанному работнику, его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению собственника его имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а в случаях, преду­смотренных законодательными ак­тами, – по решению уполномоченных государственных органов, в т.ч. суда (п. 1 ст. 53 ГК).

При этом юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юрлица в форме присоединения к нему другого субъекта хозяйствования первое из них считае...

Автор публикации: Елена МОРОЗОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное