Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
17.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льготное признание выручки

Право применять для целей налогообложения метод признания выручки «по оплате» давно стал для белорусских предприятий своеобразной льготой. Теперь ее получат организации, входящие в ГПО «Белоруснефть», реализующие дизтопливо сельхозорганизациям.

Как разъясняется в письме МНС и Минфина от 10.10.2017 № 2-2-3/01854/5-19/2545, в целях реализации распоряжения Президента Беларуси от 14.08.2017 № 134рп «О вопросах реализации дизельного топ­лива» организации, входящие в состав государственного производственного объ­единения «Белоруснефть», реализующие дизельное топливо с метиловыми эфирами жирных кислот в определенных объемах, могут определять момент признания в бух­учете и в налоговом учете выручки от реализации для уплаты налога на прибыль и момент фактической реализации для исчисления НДС как приходящийся на соответствующий отчетный период день зачисления денежных средств на счет плательщика либо день иного прекращения обязательств покупателями этого дизтоплива. Кроме того, эти предприятия смогут уменьшить подлежащие уплате суммы налога на недвижимость и (или) земельного налога на сумму расходов по уплате процентов по кредитам, привлекаемым для приобретения такого топлива.

Воспользоваться такими воз­можностями организации ГПО «Белоруснефть» смогут при выполнении одновременно двух условий:

– отгрузка производится в пределах объемов, указанных в приложении к распоряжению;

– отгрузка производится организациям АПК по перечням, определяемым облисполкомами.

Напомним, ранее аналогичную возможность признавать выручку «по оплате» и соответственно платить налоги только после получения денег от покупателей получили организации – производители алкогольной продукции. Возможно, поставщики дизтоплива остро нуждаются в такой льготе: ведь из 465,2 млн. BYN кредиторской задолженности сельхозорганизаций за топливно-энергетические ресурсы, числящейся на 1 августа т.г., 308,4 млн. – просроченная задолженность. Но у остальных субъектов хозяйствования тоже числятся значительные суммы просроченных долгов АПК. Однако они вынуждены признавать выручку по методу начисления (т.е. по факту отгрузки) независимо от того, рассчитались с ними покупатели или нет.

Бизнес-союзы уже не первый год призывают вернуть компаниям возможность выбирать метод признания выручки «по отгрузке» или «по оплате», учитывая сложное финансовое состояние и проблемы с оборотными сред­ствами. Однако законодатели не намерены вносить такие поправки в Налоговый кодекс, хотя для некоторых исключение делается просто на основании распоряжения главы государства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by