Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льгота по земельному налогу инвалиду II группы

Noah Silliman / Unsplash

Имеет ли право на льготу по земельному налогу согласно подп. 1.19 п. 1 ст. 239 НК1 инвалид II группы одновременно в части площадей земельных участков, приходящихся на две квартиры в разных многоквартирных жилых домах?

В соответствии с абз. 2 ч. 1 подп. 1.19 п. 1 ст. 239 НК освобождаются от земельного налога у плательщиков-организаций: земельные участки, предоставленные организациям для строительства и (или) обслуживания жилых домов, строительства и (или) обслуживания изолированных помещений в многоквартирных жилых домах, в части площадей земельных участков, приходящихся на площади указанных объектов, принадлежащих физическим лицам, указанным в подпунктах 7.2, 7.3 и ч. 1 подп. 7.4 п. ст. 239 НК с учетом некоторых особенностей.

Для инвалидов I и II группы установлено освобождение от уплаты земельного налога по одному земельному участку, предоставленному для строительства и (или) обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома или обслуживания зарегистрированных организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартир в блокированном жилом доме (подп. 7.4 п. 7 ст. 239 НК).

При наличии у этих лиц двух и более объектов налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения, у которого кадастровая стоимость одного квадратного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений