Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Льгота по налогу на прибыль для организации, расположенной в сельской местности

Ситуация. Организация, производящая электроэнергию, зарегистрирована в 2016 г. и расположена в сельской местности. Ею в установленном порядке получены сертификаты продукции собственного производства с периодом действия с 4 июня 2021 г. по 3 июня 2022 г., с 15 июня 2022 г. по 14 июня 2023 г. Дата признания выручки от реализации продукции (электроэнергии) закреплена в учетной политике и определена как дата отпуска электроэнергии – последний календарный день месяца.

Имеет ли право такая организация не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации электроэнергии за июнь 2022 г., учитывая, что технические возможности не позволяют определить количество электроэнергии, отпущенной в период с 4 июня 2022 г. по 14 июня 2022 г.?

Коммерческие организации РБ (за исключением коммерческих организаций, созданных после 1 августа 2016 г. в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния, а также коммерческих организаций, реорганизованных после указанной даты путем присо­единения к ним других юридических лиц РБ), индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в РБ с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе применять указанные в подп. 1.1 п. 1 Декрета от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6) налоговые и неналоговые льготы (подп. 1.1 п. 1 Декрета № 6).

Для целей Декрета № 6 под реализацией товаров (работ, услуг) собственного производства применительно к коммерческим организациям понимается реализация товаров (работ, услуг) собственного производства в период действия сертификата продукции...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений