Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
28.06.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Летний корпоратив: налогообложение и учет

Выездной корпоратив во многих компаниях считается хорошим способом улучшить отношения в коллективе, сочетающим отдых и мотивацию сотрудников. Но для бухгалтера такие мероприятия – сочетание ряда хозяйственных операций, которые надо правильно отразить в бухучете, рассчитать налоги, а также взносы в ФСЗН и «Белгосстрах».

Проведение корпоратива требует документального обоснования и оформления. Прежде всего, руководитель организации должен издать приказ о проведении подобного мероприятия, назначает лиц, ответственных за его проведение и утверждает смету расходов. В нее могут быть включены затраты по доставке работников организации и приглашенных лиц к месту проведения корпоратива, на аренду агроусадьбы, оборудованных для отдыха площадок и иных мест, питание участников, расходы на проведение развлечений.

Списание таких расходов оформляется актами и бухгалтерскими справками, содержащими все необходимые реквизиты, предусмотренные ст.10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», подписанные и утвержденные в установленном порядке. К ним прилагаются накладные, чеки и иные первичные учетные и оправдательные документы, подтверждающие факт понесения расходов.

Расходы на корпоративы не связаны с производством и реализацией товаров, работ и услуг. Они относятся к прочим расходам по текущей деятельности, которые в соответствии с п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, отражаются на субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности». В налоговом учете такие расходы считаются понесенными на культурно-массовые мероприятия и не учитываются при налогообложении прибыли (подп. 1.3 и 1.26 п. 1 и п. 3 ст. 131 НК).

Поскольку организация несет расходы в рамках программы, мероприятия, то безвозмездной передачи этих расходов участникам не происходит и объекта для обложения НДС не возникает (п. 1 ст. 93 НК). В п. 22 письма МНС от 24.09.2008 № 2-1-9/740 «Об актуальных вопросах по исчислению налога на добавленную стоимость и акцизов» разъясняется, что такие операции следует рассматривать как собственное потребление непроизводственного характера. При этом входной НДС по данным расходам принимается к вычету в общеустановленном порядке (п.п. 5 и 6 ст. 107 НК).

Подоходный налог

В соответствии с п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом не признаются объектом обложения подоходным налогом доходы, полученные плательщиками в размере оплаты организациями или ИП расходов на проведение презентаций, юбилеев, банкетов, совещаний, культурных, представительских мероприятий, связанных с осуществляемой ими деятельностью (подп. 2.2 п. 2 ст. 153 НК).

Поскольку летние корпоративы с выездом за город не связаны с деятельностью организации, при определении налоговой базы по подоходному налогу данная норма не применима. В соответствии с п. 1 ст. 157 НК расходы организации на проведение таких мероприятий будут для участников доходами, полученными в натуральной форме. Налоговая база здесь определяется как стоимость товаров (работ, услуг) с учетом НДС. При этом допускается применение льготы, установленной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому освобождаются от подоходного налога доходы, полученные плательщиками, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 ст. 163 НК), получаемые от:

организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, – в размере, не превышающем 14 940 000 Br, от каждого источника в течение налогового периода;

иных организаций и ИП, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, – в размере, не превышающем 990 000 Br, от каждого источника в течение налогового периода.

Таким образом, если участниками не использована льгота, предусмотренная подп. 1.19 п. 1 ст. 163НК в течение календарного года, при определении налоговой базы подоходного налога по полученным доходам при проведении корпоратива, она может быть уменьшена на 14 940 000 Br или 990 000 Br соответственно. Сумма превышения будет облагаться подоходным налогом в общеустановленном порядке по ставке 13%. Обратим особое внимание, что учет полученных доходов в целях исчисления подоходного налога ведется по каждому участнику мероприятия.

Согласно ст. 1 Закона от 4.01.2014 № 125-З «О физической культуре и спорте» спортивно-массовым признается организованное мероприятие соревновательного характера, направленное на физическое и духовное развитие человека, укрепление здоровья и профилактику заболеваний, рациональное проведение досуга, формирование потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом. Таким образом, если выезд на природу имеет характер спортивно-массового мероприятия, норма подп. 2.3 п. 2 ст. 153 НК применима, т.е. доходы в размере оплаты организацией расходов на проведение такого мероприятия объектом обложения подоходным налогом не будут.

Страховые взносы

В соответствии со ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов доходов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (в ред. от 23.07.2014 г., далее –Перечень).

Пунктом 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 №1297, предусмотрено, что объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем.

Расходов на проведение корпоративов и культурно-массовых мероприятий в Перечне нет. Однако в письме ФСЗН от 24.10.2014 № 08-07/3289 «О взносах на государственное социальное страхование» разъяснено, что проведение культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и оздоровительных мероприятий не является объектом для начисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах. Основанием для исключения этих сумм из объекта для начисления взносов служат документы, подтверждающие организацию и проведение указанных мероприятий. А вот стоимость питания в рамках проводимого мероприятия рассматривается как поощрение и включается в объект обложения взносами в ФСЗН и Белгосстрах.

По доходам в виде питания приглашенных пенсионеров, ранее работавших в организации и иных лиц, отметим следующее. Согласно ст. 7 Закону от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» обязательному государственному соцстрахованию подлежат граждане (кроме иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в РБ), работающие по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, ИП и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Согласно ст. 272 Указа Президента от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, работающих на основании трудовых договоров (контрактов) или работающих на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем.

Таким образом, поскольку участники мероприятия, не являющиеся работниками организации, не связаны с ней трудовыми или гражданско-правовыми договорами, соответственно, на них не распространяется государственное социальное страхование, а значит, и взносы в ФСЗН и Белгосстрах на понесенные организацией расходы в рамках мероприятия, приходящиеся на этих участников, не начисляются.

Пример. Организация понесла следующие расходы на выездной корпоратив: аренда обустроенной для отдыха площадки – 14,4 млн. Br (в т.ч. НДС 20% – 2,4 млн. Br), стоимость питания, обеспеченного сторонней организацией, – 36 млн. Br (в т.ч. НДС 20% – 6 млн. Br).

Все работники организации (10 человек) присутствовали на корпоративе.

Затраты организации из расчета общей суммы, израсходованной на проведение мероприятия, приходящейся на каждого работника, составили 5 040 000 Br. ((14 400 000 +36 000 000 )/ 10 чел.).

В течение 2016 г. работники не имели доходов, не являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей.

В бухучете должны быть сделаны следующие записи:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Отражена аренда площадки для отдыха

90-10

60

12 000 000*

Отражен входной НДС

18

60

2 200 000

Отражена стоимость питания

90-10

60

30 000 000*

Отражен входной НДС

18

60

6 000 000

Принят к вычету входной НДС

68-2

18

8 200 000

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений