Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
17.05.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Лекарства и НДС

Мы закупаем в Российской Федерации медицинские препараты, а затем их реализуем на территории Республики Беларусь и за ее пределы. Какие ставки налога на добавленную стоимость следует применять? Как производится зачет входных сумм?

Мы закупаем в Российской Федерации медицинские препараты, а затем их реализуем на территории Республики Беларусь и за ее пределы. Какие ставки налога на добавленную стоимость следует применять? Как производится зачет входных сумм?

В соответствии с подп. 2.1 ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость" освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь лекарственных средств, а также медицинской техники, приборов и оборудования, изделий медицинского (ветеринарного) назначения.

Согласно п. 20 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94) налогоплательщики, занимающиеся продажей товаров, ранее приобретенных для продажи (в т. ч. для последующей передачи в аренду по договору аренды), освобождаемых в соответствии с законодательством от налога, суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении таких товаров, в т. ч. при их таможенном оформлении, относят на увеличение стоимости товаров на дату принятия их на учет. Корреспонденция счетов следующая:

д-т сч. 41 -- к-т сч. 60 -- на сумму поступивших лекарственных средств;

д-т сч. 18/1 -- к-т сч. 60 -- на сумму налога на добавленную стоимость, выделенного в товаросопроводительных документах;

д-т сч. 60 -- к-т сч. 52 -- перечислены деньги поставщику с учетом НДС;

д-т сч. 18/2 -- к-т сч. 18/1 -- на сумму оплаченного НДС;

д-т сч. 41 -- к-т сч. 18/2 -- налог включен в стоимость лекарственных препаратов в случае их реализации на территории Республики Беларусь.

Следовательно, обороты по реализации медпрепаратов на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения НДС, а налог, уплаченный при приобретении, относится на увеличение их стоимости.

При продаже медицинских препаратов за пределы Республики Беларусь складывается несколько иная ситуация.

Пунктом 15 главы 5 Инструкции определено, что ставка ноль процентов применяется при реализации экспортируемых товаров. Особенности применения налога в отношении товаров (работ, услуг), ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств -- участников СНГ или вывозимых с территории Беларуси в эти государства, могут устанавливаться межгосударственными (межправительственными) соглашениями Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг).

Товары (работы, услуги), вывозимые с территории Республики Беларусь в Грузию, Российскую Федерацию и Туркменистан, по нулевой ставке не облагаются, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

При отсутствии межгосударственного (межправительственного) соглашения порядок и условия применения налога в отношении этих товаров (работ, услуг) определяются Президентом Республики Беларусь по каждому отдельному государству СНГ.

Так, при реализации медпрепаратов в Россию необходимо учитывать Указ Президента от 2000-04-21г. N 213 "О налогообложении отдельных категорий товаров, вывозимых из Республики Беларусь в Российскую Федерацию". В соответствии с п.2 Указа с 1.01.2001г. не облагаются НДС обороты по реализации в Российскую Федерацию лекарственных средств, а также медицинской техники, приборов и оборудования, изделий медицинского (ветеринарного) назначения*.

Таким образом, обороты по реализации в Российскую Федерацию медицинских препаратов освобождаются от налога на добавленную стоимость, а входной налог, уплаченный при их приобретении, относится на затраты по их реализации (п.2 ст.15 Закона).

При реализации медицинских препаратов в Грузию и Туркменистан применяется ставка 20% (подп.15.3 главы 5 Инструкции). При этом фактически уплаченные налогоплательщиком суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг) либо при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь подлежат вычету после отражения их в бухучете в соответствии с п.5 ст.16 Закона.

Иными словами, обороты по реализации медицинских препаратов за пределы Республики Беларусь, кроме Грузии и Туркменистана, облагаются по ставке ноль процентов.

Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров за пределами территории Республики Беларусь, не принимаются к вычету, зачету либо возврату в случае реализации этих товаров за пределы территории Республики Беларусь в неизменном состоянии без приобретения статуса происхождения из Республики Беларусь со ставкой налога размером ноль процентов. Они учитываются в составе внереализационных расходов (п.1.2 Декрета Президента от 2001-05-17г. N 14 "О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").
 
------------------------
* На рассмотрение правительства представлен проект указа Президента "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 21 апреля 2000 года N 213", предусматривающий в целях унификации налогового законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации налогообложение экспорта в Российскую Федерацию лекарственных препаратов и медицинской техники по ставке 10%.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений