Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Квартира в собственности АО: при продаже правильно формируйте цену

В собственности акционерного общества есть жилое недвижимое имущество (квартира). На собрании учредителей было принято решение продать ее. Есть ли законодательно установленные ограничения по формированию цены при реализации жилой недвижимости?

Организация вправе самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену на реализуемый объект недвижимости (квартиру) за исключением случаев реализации объектов не­движимости по сделкам, подлежащим налоговому контролю соответствия рыночным ценам, а именно, со взаимозависимым лицом, а также плательщиком, применяющим особые режимы налогообложения. Для отдельных юридических лиц, а именно, для сельскохозяйственных организаций, предусмотрен особый порядок ценообразования при реализации по договорам куп­ли-­продажи объектов недвижимости.

Реализация имущества как юридическому лицу, так и физическому, в т.ч. своему работнику, осуществляется на основании договора купли-продажи (п. 1 ст. 390 ГК1).

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 424 ГК).

Цена договора купли-продажи недвижимости является существенным условием и согласовывается сторонами сделки (п. 3 ст. 391, ст. 1 ст. 526 ГК).

В РБ на товары ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений