Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Жилье, земля
10.11.2024 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Квартира в лизинг и надомный труд

Фото: freepik.com

Может ли квартира частного жилищного фонда, занимаемая гражданином по договору лизинга жилого помещения, использоваться им для надомного труда?

Ответ: Да, может, при соблюдении соответствующих требований, предусмотренных законодательством.

На основании п. 8 Положения о лизинге одноквартирных жилых домов и квартир в Республике Беларусь, утв. Указом от 25.02.2014 № 99 (далее – Положение № 99), лизингополучатель обязан использовать квартиру, являющуюся предметом лизинга, в соответствии с установленными законодательством требованиями и с соблюдением условий, предусмотренных договором лизинга жилого помещения.                     

В соответствии со ст. 304 ТК под работой на дому понимается работа, которую работник-надомник выполняет по месту его жительства или в других помещениях по его выбору вне помещений нанимателя. Работниками-надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор с нанимателем о выполнении работы на дому личным трудом с использованием собственных материалов, оборудования, инструментов, механизмов, приспособлений или выделяемых нанимателем либо приобретаемых за счет средств нанимателя.   

Согласно ст. 306 ТК организация труда на дому допускается только в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, для лиц, имеющих практические навыки либо которые могут быть обучены этим навыкам для выполнения определенных работ. При этом определено, что только с разрешения соответствующих органов могут допускаться отдельные виды надомных работ в соответствии с общими правилами противопожарной безопасности и санитарии, а также жилищно-бытовыми условиями работников-надомников.

Положение № 99, ЖК и ТК не содержат норм, запрещающих лизингополучателю выполнять в установленном порядке работы на дому при заключении трудового договора с нанимателем о выполнении такой работы.

Вместе с тем, в п. 2 Положения № 99 при определении термина «лизингополучатель» предусмотрено, что по договору лизинга жилое помещение предоставляется во временное владение и пользование не для предпринимательских целей.

Кроме того, владение и пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов граждан, проживающих в жилом доме (п.5 ст.26 ЖК).

В частности, подп. 7.10 п. 7 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утв. постановлением Совмина от 21.05.2013 № 399, установлено, что с 23:00 до 7:00 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством выполнения бытовых, погрузочно-разгрузочных, ремонтных работ, резкого закрытия дверей и других действий).

Вывод: квартира частного жилищного фонда, занимаемая гражданином по договору лизинга жилого помещения, может использоваться им для надомного труда при заключении трудового договора с нанимателем о выполнении такой работы, а также (одновременно) при соблюдении соответствующих требований ЖК, ТК и Положения № 99.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by